Начальник транспортной полиции Казани о 20-километровом заборе, зацеперах и кольцевых электричках

Корреспондент портала ProKazan.ru встретился с начальником казанского ЛУ МВД России на транспорте Наилем Салеховым и узнал, как обстоят дела с безопасностью на казанских железных дорогах.

- В последнее время среди молодежи становится популярным экстремальный вид «развлечений» - зацепинг. Это такой метод езды на поездах: прицепившись снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие конструкционные элементы. Или ложатся под проходящий поезд, чтобы сделать эффектное видео и похвастаться своей крутизной в Интернете. В Казани такие экстремалы есть?

- «Зацеперов» у нас, к счастью, нет, а вот желающие забраться на крышу поезда бывают. Происходит один-два случая в год, когда люди сгорают даже от приближения к контактному проводу. В этом году было уже подобное происшествие.

- Как вы считаете, почему это происходит?

- Подростки просто не представляют себе последствия подобных «развлечений». Тех, кто планирует прокатиться снаружи вагона или локомотива, я готов пригласить выехать с нами на место происшествия. Пусть сами увидят, что остается от людей, попавших под поезд.

- А какое наказание предусмотрено для таких «смельчаков»?

- Наказываем только административным путем, к сожалению. Либо предупреждение, либо 100 рублей штрафа. Но это не останавливает горожан: люди пытаются пересечь железнодорожные пути перед приближающимся составом, считая, что они быстрее и сильнее тепло-электровоза. У них почему-то нет реального восприятия опасности.

- Как же бороться с этим явлением?

- Мы давно уже предлагаем рассмотреть вопрос ограждения железнодорожных путей в черте города, а это около 20 километров. Как вы знаете, на 2015-2016 год планируется организовать кольцевое движение электричек вокруг Казани, чтобы разгрузить городской транспорт. Тогда опасности будет еще больше, потому что интенсивность движения электропоездов возрастет в разы.

- Кражи по-прежнему занимают первую строчку по совершенным преступлениям в поездах?

- Да. Разбоев, грабежей у нас практически нет (стучит по столу – прим.автора) - за 11 месяцев этого года всего два случая было и оба раскрыты. Что касается краж, то пассажиры до сих пор считают, что за безопасность их вещей должны отвечать проводники, полиция, начальник поезда, но только не они сами. Мы вынуждены были разработать специальный вкладыш, в котором просим пассажиров быть бдительнее в пути. Он выдается вместе с билетом. На какое-то время это сбило количество краж.

- Скоро новый год. У сотрудников полиции, которые сопровождают поезда в ночь с 31 декабря на 1 января, есть какие-нибудь традиции?

- В поезде одна традиция - ходить туда-сюда (смеется). Чтобы традицию наших уважаемых пассажиров - употреблять слегка спиртное - не нарушить. Впрочем бывает и так, что кто-то из пассажиров так отметит праздник, что на ногах стоять не может. Порой мы таких пассажиров сами довозим до дома, чтобы не стал потенциальной жертвой преступников.

- Какие планы у вас на будущий год?

- На следующий год в Казани пройдет Чемпионат мира по водным видам спорта. Как и во время Универсиады, мы будем обеспечивать порядок и безопасность на транспорте. Кстати, вы знаете, почему сотрудников транспортной полиции в шутку называют вратарями? Потому что стоим на вратах Казани.