Россия, Швеция и Финляндия разрабатывают турмаршрут "По ленинским местам" с включением Казани

Россия, Швеция и Финляндия разрабатывают международный туристический маршрут "По ленинским местам", в который будут включены Казань, Ульяновск, Москва, Санкт-Петербург, а также населенные пункты скандинавских стран. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на зампредседателя комитета по развитию туризма Петербурга Римму Сатунову.

- Мы договорились с представителями Финляндии и Швеции о том, что в 2015 году специалисты петербургской туриндустрии проведут переговоры с китайскими коллегами об этом маршруте, - сказала Сатунова. - Достигнута также договоренность о совместном продвижении этого продукты. В ближайшие годы он будет пользоваться спросом у туристов из Китая.

В настоящее время прорабатывается логистика маршрута. Планируется, что китайские туристы будут прибывать прямыми авиарейсами в одну из скандинавских столиц, а затем отправятся по "красному маршруту", который будет пролегать по территории Швеции, Финляндии и России.

Для справки:

Ульяновск (в прошлом Симбирск) является родиной Ленина, где он провел свои детские и школьные годы. В Казани тогда еще Володя Ульянов поступил в университет и впервые начал посещать марксистские кружки.

Владимир Ленин несколько раз бывал в столице Швеции Стокгольме в период 1905-1917 годов. Также "вождь мирового пролетариата" часто бывал на территории соседней Финляндии.

В этой стране действует единственный в Европе музей Ленина, который расположен в доме, где, по легенде, произошла первая встреча Владимира Ильича со Сталиным. Кроме того, именно из Финляндии руководитель большевиков прибыл в апреле 1917 года в охваченный волнениями Петроград.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что пять казанских туристических проектов стали победителями Всероссийской премии "Маршрут года". Так, в номинации "Лучший туристический путеводитель" первое место завоевало издание "Автопутешествие по Татарстану". В номинации "Лучший гастрономический туристский маршрут" победил проект "Удиви меня, Казань!".