Метро и аэропорт Казани признали самыми адаптированными для инвалидов объектами в России

Казанский метрополитен и международный аэропорт "Казань" являются самыми адаптированными для инвалидов объектами в России. Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщила министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана Эльмира Зарипова.

По ее словам, в этом году в Татарстане число адаптированных для инвалидов зданий и сооружений возрастет до 131, а в следующем году - до 151.

Как сообщила Зарипова, в настоящене время объекты культуры адаптированы для инвалидов на 82%, учреждения здравоохранения - на 76%, социальной защиты и занятости - на 53%, здания профессионального образования - на 32%, физкультуры и спорта - на 28%.

Хуже всего дело обстоит в жилом фонде - его адаптация для инвалидов отстает от других сфер. Так, пандусами оснащены только 1710 подъездов в 30 домах республики.

В целом в Татарстане на этот момент насчитывается около 4 000 объектов, которые адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани пандусы для инвалидов установили на запасных, всегда запертых, выходах дома. По словам жильцов, эти подъезды всегда закрыты на замок. Это здание имеет основные подъезды с другой стороны дома.