Казанский детектив: клиенты просят нас залезть в постель к любовникам и поработать в качестве наемных бойцов

Когда в Казани появились первые детективные агентства?

- Первые агентства появились еще в прошлом веке, но в то время не было закона о детективной деятельности. В России, начиная с 1992 года детективы впервые стали получать лицензии. До этого их работу фактически выполняли частные охранные предприятия. Они же занимались экономической безопасностью и т.д.

Сколько всего детективных агентств в Казани?

- 5-6 я точно знаю.

Вы с ними сотрудничаете?

- Да, с некоторыми мы состоим в различных ассоциациях.

А в чем проявляется ваше сотрудничество?

- Мы помогаем друг другу, советуемся. Некоторые знают что-то лучше нас, также и мы делимся наработками. Вообще все, кто состоит в ассоциации российских детективов общаются. Вот, к примеру, сегодня мы работали с Новосибирскими адвокатами.

Расскажите о процессе расследования?

- К нам обращается клиент, рассказывает свою историю. Если мы можем оказать помощь и он согласен на наши условия — мы заключаем договор. Бывают такие клиенты, которые не хотят оставлять после себя никакой информации, с ними мы сотрудничаем в устной форме. Таким образом, мы обсуждаем ход расследования, сумму и прочее. После обсуждения, мы приступаем к работе.

Сколько времени вы тратите на расследование?

- Временной промежуток мы обговариваем с клиентом. Все зависит от самого дела.

Вы даете своим клиентам советы?

- Конечно. К примеру, как-то женщина хотела прослушать человека, предлагала большие деньги. А мы такие услуги не можем предоставить по закону. Поэтому предложили ей просто купить диктофон. Их выбор сейчас просто огромен: есть простые, есть те, которые включаются только когда улавливают звук и т.д.

Бывает, люди приходят и говорят: мне нужно знать о человеке все. Мы им сразу объясняем, что такие сведения будут стоить, к примеру, 200 тысяч и полгода времени. После этого клиент начинает задавать конкретные вопросы, с которыми и работаем.

Какими техническими средствами вы пользуетесь?

- В России с этим сложно. По закону мы не можем пользоваться ни диктофонами, ни камерами, ни чем то подобным. Есть наружное наблюдение, которое не запрещено законом. Оно проходит и с фото-видео съемкой, в течение разного времени.

А какая добытая информация считается законной?

- К примеру, мы имеем право наблюдать за обычным домом. При таком наблюдении мы замечаем и людей, которые из него выходят и еще множество различных моментов — это не считается вмешательством в личную жизнь.

У вас есть оружие?

- Нет. Оружие всегда провоцирует на ответственные действия. В работе я не имею права проводить какие то задержания, поэтому оружие мне попросту не нужно.

Как вы сотрудничаете с полицией?

- Если полицейские заинтересованы в раскрытии преступления и наши пути пересекаются, они внимательно относятся к нашей розыскной деятельности. Многое зависит и от уровня профессионализма полицейских. Я сам был оперативником 17 лет и не по наслышке знаю, что любая зацепка — это источник информации, возможность расследовать преступление. Если полиция считает, что мы мешаем расследованию, значит не очень и хотят раскрыть дело. Но бывает, детективы действительно мешают. Полиция все таки представляет государство, а мы частных лиц. И мы действуем в интересах наших клиентов.

А различные народные организации мешают расследованию?

- Действовать вне закона, как эти сообщества порой делают, конечно, нельзя. Но по-человечески я таких людей понимаю. Если власти не с силами справиться с какой-то проблемой, приходится действовать народу. Самозащита — вполне нормальное явление, главное не перегибать палку. Мы ведь не всегда идем с болячками к врачу, порой используем и народные средства.

А в каком тогда случае общество мешает полиции?

- Если полиция ведет активную деятельность в этом направлении, сосредотачивает и прилагает все усилия. В таком случае непрофессиональные действия могут помешать.

С какими просьбами чаще всего к вам обращаются?

- Традиционно — разоблачение измены. Также часто экономическая безопасность: проверка контр-агента, чистота заключения договоров, мониторинг рынка по контрафактной продукции и многие другие услуги.

Предприниматель может к вам обратится с просьбой проверить своего сотрудника?

- Здесь много нюансов, как и везде в общем-то. Если работник указывает в своей анкете, что он не против проверки своих данных службой безопасности предприятия, мы проверяем его. А вообще собственник или руководитель, арендующий офис, например, в праве поставить у себя на предприятии и камеру, и диктофон, никто этого не запрещает. В таких случаях мы работаем именно с собственником, любые другие контакты будут считаться промышленным шпионажем.

Какие дела еще наиболее распространены?

- Мы проводим и независимые расследования. Вот в данное время ведем дело человека, который, как мы считаем, невиновно осужден. Одно такое дело мы уже раскрыли. Вели его 2 года, в итоге оправдали клиента. Также мы занимаемся реабилитацией. Вот, например, мужчину подозревали в мелком преступлении, которое он якобы совершил в 90-е. Боясь, что его осудят, мужчина уехал в Израиль и жил там несколько лет. Затем захотел вернуться в Россию и обратился к нам за помощью. В работе мы обнаружили, что никакого преступления он и не совершал.

Расскажите о каком-нибудь деле?

- Был как-то случай: в Оку врезался большой черный "джип" с серьезными людьми. Водитель Оки подал на них в суд, выиграл и стал ждать компенсации. Не дождался - обратился к нам. Мы сработали быстро. Как оказалось, водителю "джипа" со дня на день должны были одобрить гражданство в Германии. Мы позвонили куда надо и рассказали про такого неответственного будущего гражданина. в общем, водитель Оки остался доволен.

"Изменять семейной жизни опасно - многие нанимают детективов"

Часто разбираемся в любовных интригах. Клиенты просят доказательства измены супруга и т.д. Для одной такой клиентки мы выяснили, где "отдыхает" ее муж. Привезли женщину в район дачного домика, в котором находился ее супруг. Она попросила нас сопроводить ее и далее, запечатлеть сам факт измены и т.д. Мы, конечно, таких полномочий не имеем. Отказав, мы вернулись к машине, а потом увидели как она достает из багажника своей машины молоток. Мы уехали оттуда - нам проблемы тоже не нужны.

Опасные ситуации бывают все таки. А как оплачивается работа детектива?

- Каждый детектив получает 80% от суммы дела. 20% - это своеобразная общая копилка, деньги из которой уходят на рекламу, аренду, кофе, чай и прочее.

Как относитесь к детективным сериалам и кино?

- Я вам точно скажу, что деятельность любого «сериального» детектива можно оценить в минимум 8 лет тюремного заключения. Мне смешно, когда эти детективы кого-то "задерживают". Таких полномочий у нас вообще нет, они не законны. Я не смотрю такие сериалы, просто потому что мне не интересно. Единственное, что я пересмотрел уже, наверное, раз пятьдесят, это фильм «Место встречи изменить нельзя».

Ваши услуги дорого стоят?

- Дорого.

Это секрет фирмы?

- Нет. Все зависит от сложности и нашего интереса к делу. Могу сказать, что, к примеру, наружное наблюдение стоит от 1000 до 1500 тысяч рублей в час. Если беремся за независимое расследование, меньше 100 тысяч рублей не берем.

"У нас и льготы имеются"

Также и человеческий фактор здесь немаловажен. Если приезжают люди на джипах - все ясно: платежеспособные. А когда приходит женщина с ребенком и говорит, что ей бывший муж алименты не платит, в таких случаях мы определяем сумму уже по конечному результату. К 9 маю пожилые ветераны начинают искать своих однополчан, с них мы тоже много не берём, к тому же поиск много времени не занимает. А еще выезжаем на дом к инвалиду или беременной женщине.

У вас есть конкуренты?

- Есть. Но мы стараемся со всеми дружить. Мы вообще работаем со всей Россией, в формате Ассоциации Российских детективов.

Как проходит рабочий день детектива?

- Опять же по-разному. У нас нет масштабных планёрок, но в будние дни мы еще с одним детективом собираемся, обсуждаем текущие вопросы и задачи. Наш офис похож на кабинет оперативника. У нас есть место для работы, место для сна, на стене висит карта Казани и, конечно, нам необходим интернет. Кстати, у меня есть только два места, в которых я могу спокойно спать: это дома и в своём кабинете. Я живу за городом и часто остаюсь ночевать на работе. У детективов, как и у оперативников нет понятия режима работы.

Но всё-таки вы проводите общие собрания?

- Да. Мы встречаемся с нашими адвокатами и детективами. Также вместе с нами работают группа психологов и охранная фирма.

У вас есть адвокаты?

- Конечно. Здесь схема такая: детективы — это следственная группа, которая собирает любую информацию, детали. Адвокаты — следователи, обрабатывающие полученные факты. Они придают им законность.

Как вы начали работать в правоохранительных органах?

- В детстве я мечтал стать летчиком, как папа, но потом поступил на кафедру биофака. Об этом не жалею, так как там встретился с будущей женой. После учебы я проработал пару лет в институте. Платили там немного. А как-то я услышал, что милиционерам повысили зарплату и решил кардинально изменить профессию. Начал работать в милиции, в скором времени получил юридическое образование. Мне нравилось работать и я дослужился до хорошего поста.

А почему уволились?

- Деятельность тогдашнего руководства мне не нравилась и я понял, что работать там больше не смогу. В 1998 году я ушел из правоохранительных органов.

А к работе детектива как пришли?

- Благодаря склонности к оперативно-розыскной деятельности. После увольнения я попал в охранное предприятие, получил там лицензию и стал работать с ними на договорной основе. Они уже тогда стремились перейти на работу детективов. Но так получилось, что мы по-разному смотрели на работу, и в итоге разделились. Я набрал свою команду. Всего их было три и все они состояли из бывших оперативников. Коллектив менялся, порой было тяжело, что-то не получалось, но сейчас мы вышли в оптимальный режим и наша система работает.

Как родственники относятся к вашей профессии?

- Я работал в уголовном розыске, поэтому они привыкли.