В Нижнекамске школа подает в суд на многодетную семью из-за долгов по обедам

В Нижнекамске школа №1 готовит иск в суд на родителей ученицы первого класса за неоплаченные школьные обеды. По словам администрации учебного заведения, многодетная семья год не оплачивала питание одной из девочек, а общая сумма долга составляет более 3000 рублей, сообщает портал sntat.ru.

Школьное руководство заявляет, что весь прошлый год администрация шла на встречу, верила обещаниям покрыть долг, поэтому девочку кормили бесплатно.

- 4 сентября маму вызвали в школу, она обещала, что расплатиться, написала расписку, но вместо этого забрала документы ребенка и перевела девочку в другое учебное заведение, - говорит директор учебного заведения Гузель Салихова.

Мать первоклассницы Венера Садыкова объяснила отказ платить за обеды тяжелым материальным положением. По ее словам, семья многодетная и малообеспеченная. По закону такая категория учеников должна питаться бесплатно. Однако это нужно подтвердить документально, собрав справки о доходах и составе семьи.

Родителей девочки несколько раз вызывали в школу, однако, по словам директора, они игнорировали приглашения. Так и накопился долг.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани мать-одиночку с тремя детьми выгоняют из общежития на улицу. По словам женщины, в 2010 году она устроилась на работу в одну из клининговых компаний города. Фирма предоставила ей комнату в общежитии. Когда женщина ушла в декретный отпуск, чтобы ухаживать за ребенком, собственник жилья решил выселить ее.