Казанским призывникам запретили пользоваться iPhone

Казанским призывникам, как и молодым людям, которых призывают в армию из других городов страны, запретили пользоваться iPhone. Теперь им можно брать на службу телефоны любых марок, кроме тех, которые выпущены компанией Apple.

Как сообщают "Известия", об этом предупреждают родителей призывников на официальной "горячей линии" Министерства обороны РФ по вопросам призыва.

- iPhone у нас запрещены, - сказал сотрудник "горячей линии". - Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. Это чисто американская фирма.

Негласный запрет на использование продукции компании из США во время прохождения службы в армии объяснили возможностью слежки за деятельностью и перемещениями солдат. По словам сотрудника "горячей линии" Минобороны, "с помощью iPhone отслеживают все".

В самом Министерстве обороны России введенный запрет пока не комментируют.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по сообщениям СМИ, с 1 января 2015 года в России могут запретить iPhone и iPad. С начала будущего года, в соответствии с законом о персональных данных, вся информация о пользователях тех или иных гаджетов должна будет храниться на территории России.