· 16+ · Саша Гром

В Казани переименуют Деревню Универсиады

На еженедельном совещании в мэрии Казани 22 ноября замгенерального директора АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года, который пройдет в столице Татарстана. В частности, стало известно, что билеты на Церемонию открытия чемпионата начнут продаваться в декабре, а деревню Универсиады переименуют в Деревню Спортменов, передает kzn.ru.

В рамках подготовки к чемпионату мира подготовлен предварительный проект размещения участников соревнований. Планируется использовать 41 отель и иные средства размещения на 5510 номеров.

- По инициативе ФИНА в период чемпионата Деревня Универсиады предлагается в качестве единого места размещения участников, и она будет называться Деревней Спортсменов. Это позволит обеспечить одинаковые условия проживания и высвободит места для размещения других клиентских групп, - сообщил Фарид Абдулганиев.

На сегодняшний день определены периоды функционирования транспортной системы чемпионатов – с 17 июля по 18 августа 2015 года, а также утверждены пункты прибытия и отъезда участников чемпионата. В период проведения соревнований будет усилена работа общественного транспорта, уменьшен интервал движения, продлен период работы, в том числе в дни проведения церемоний открытия и закрытия.

На данный момент разработана концепция культурной программы чемпионата, а оргкомитетом одобрена концепция церемонии открытия. Кроме того, на площадке между стадионом «Казань-Арена» и Дворцом водных видов спорта будет сформирован крупнейший культурно-развлекательный парк FINA «Water world park».

Фарид Абдулхаков рассказал, что 5 декабря планируется открытие центра рекрутинга и начало отбора волонтеров.

- В рамках чемпионата будет задействовано 2500 ребят. На сегодняшний день поступило уже более 15 тысяч заявок. Соглашения о взаимодействии по волонтерской программе заключены с 10 вузами РТ и с 20 субъектами РФ, - отметил докладчик.

Также он рассказал, что на сегодняшний день продано свыше 10 тысяч билетов на спортивные соревнования чемпионата.