· 16+ · Саша Гром

Последнего вора в законе Татарстана будут судить за уклонение от надзора

В Татарстане будут судить 54-летнего Рафиса Габсалямова, который, как ранее сообщало региональное МВД, является «последним „вором в законе“» в республике. Ему предъявлено обвинение по статье "уклонение от административного надзора".

Напомним, Рафис Габсалямов, по данным МВД, известен в криминальных кругах как Гриня Казанский, имеет ряд судимостей, в том числе за хулиганство, побои, грабеж, разбой, незаконный оборот оружия. Свой последний срок — пять лет колонии общего режима — получил в 2010 году в городском суде Бугульмы. Тогда суд признал его виновным в незаконном хранении и перевозке наркотиков — он был задержан на автодороге Казань — Оренбург с героином и марихуаной.

После освобождения в отношении него, по данным прокуратуры, решением Онежского городского суда Архангельской области от 26 февраля этого года был установлен административный надзор сроком на 3 года. Рафиса Габсалямова обязали являться «дважды в месяц для регистрации в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания».

- Однако Габсалямов для постановки на учёт в установленный законом срок не явился и о своем местонахождении не сообщил, тем самым без уважительной причины уклонившись от административного надзора, — сказано в сообщении.

В сентябре полицейские задержали Рафиса Габсалямова в Раменском районе Московской области, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры свою вину он не признал.

Справка
Уроженец Башкирии Гриня Альметьевский считается единственным "воровским долгожителем", которому до недавнего времени удавалось уходить от уголовной ответственности в Татарстане. Еще в начале 1990-х годов он организовал крупнейшую альметьевскую ОПГ "Жулики", которая боролась с местной группировкой "Чекисты". В одной из перестрелок между "жуликами" и "чекистами" были убиты сразу четыре человека, писала газета "Время и деньги".

В нулевые Габсалямов чаще всего проживал в Москве, в Альметьевск приезжал редко, чтобы навестить родителей.

- Он никогда в своей жизни не работал и не занимался ничем полезным. Вел преступную деятельность и отбывал за это наказания. За плечами у него 6 судимостей за хулиганство, побои, грабеж, разбой, незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия (первая судимость была получена еще в 1977 году). Одним из канонов воровского закона является запрет употреблять наркотики, также нельзя заниматься их сбытом. Но, как говорится, времена меняются и нравы тоже, - рассказал заместитель начальника ОРЧ-6 МВД РТ Сергей Прокофьев.