Глава РЖД: у правительства РФ нет денег на подготовку проекта ВСМ Москва - Казань

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявил, что правительство не будет выделять 20 миллиардов рублей на подготовку проекта ВСМ Москва - Казань. Об этом сообщает "ТАСС".

- По ВСМ подписан меморандум с китайцами, они проявляют заинтересованность. Масса иностранных компаний тоже проявляют заинтересованность, - сказал Якунин. - Но сейчас необходимо выделение минимум 20 миллиардов рублей на проектно-изыскательские работы, то есть - сделать проект. Это невозможно сделать за счет инвестиционной программы по той причине, что инфраструктура высокоскоростного движения во всех странах делается за счет государственных средств. Правительство реагирует с заинтересованностью, но денег нет.

Как сообщил глава ОАО "РЖД", компания не намерена подавать новых заявок на выделение средств из Фонда национального благосостояния.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что высокоскоростная магистраль Москва - Казань принесет России почти 4 триллиона рублей. При этом, по предварительным оценкам, стоимость строительства ВСМ составит около 1 триллиона рублей. Стоимость проектных работ составит 20 миллиардов рублей.