В детсадах Челнов родителей заставляли вставлять окна, менять батареи и покупать мебель

Прокуратура Набережных Челнов выявила массовые факты поборов с родителей в школах и детсадах автограда. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили общественники города.

Так, в детском саду №6 "Незабудка" в сентябре 2014 года с родителей детей 1 группы собирали по 1000 рублей на приобретение стульев и установку входной железной двери. Всего быфло собрано 18 000 рублей. На 16 800 рублей были куплены стулья, а оставшиеся деньги возвращены родителям.

В детском саду "Курочка ряба", который открылся в 2014 году, родители собирали деньги на игрушки (хотя в детсаду уже имелись новые). Всего дошкольное учреждение получило в свое распоряжение 23 038 рублей.

В детском саду №20 "Олеся" родители детей из 6 группы собрали деньги для приобретения столов, стульев, игрушек, материалов для ремонты и бытовой химии. Общая сумма составила 55 590 рублей.

В детском саду №64 с родителей детей 9 группы собрали деньги на установку окна, приобретение мебели, игрушек, канцтоваров, кружек, чайника, посуды и других товаров.

В том же учреждении с родителей ребят, посещающих 10 группу, собрали деньги на установку окна, замену батареи, покупку посуды, зеркала, краски, канцтоваров и бумаги на общую сумму 27 000 рублей.

В детском саду №101 "Щелкунчик" в 2013 году родителей попоросили оказать материальную помощь в связи с деформацией дверных проемов, которые возникли по вине подрядчиков при ремонте. Впоследствии эти дефекты были устранены строителями.

В школе №38 родители 4б класса собрали по 1500 рублей на покупку картриджей для принтера, воды, бытовой химии, а также на ремонтные работы.

В настоящее время прокуратура Челнов готовит общее обращение по всем выявленным нарушениям в исполком автограда.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за самовольные поборы с родителей осудили заведующую детским садом. Как было установлено в ходе судебных слушаний, женщина в 2008-2012 годах требовала от родителей от 2,5 до 10 тысяч рублей за устройство малышей в детский сад.