В Казани прокуратура потребовала посадить организаторов автопробега "Хизб ут-Тахрир"

В Вахитовском суде во время прений по уголовному делу местной ячейки "Хизб ут-Тахрир" прокуратура потребовала заключить в колонию организаторов автопробегов с исламистскими флагами, которые прошли в октябре и декабре 2012 года. Об этом сообщает "Коммерсант".

Предполагаемые участники экстремистской организации Ильмир Имаев, Ильдар Шайхутдинов, Азат Хасанов и Ленар Галимов обвиняются в экстремизме и возбуждении вражды.

По версии следствия, Имаев, который является выходцем из Узбекистана, вошел в "Хизб ут-Тахрир" в 2012 году и выполнял функции корреспондента. Другой обвиняемый Шайхутдинов к этому времени уже три раза был судим за пропаганду идей организации и создание подпольных ячеек.

Как считают следователи, в октябре и декабре 2012 года подсудимые провели автопробеги по улицам Казани, в ходе которых "с целью наглядной агитации были использованы черные и белые флаги с символикой экстремистской организации".

Кроме того, в материалах дела говорится, что в сентябре они организовали акцию в поддержку "Хизб ут-Тахрир" в мечетях и других общественных местах, распространяя листовки экстремистской организации.

Прокуратура попросила приговорить Имаева к 5 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей, Шайхутдинова и Галимова - к 6,5 годам колонии, а Хасанова - к 7,5 годам колонии строгого режима.

Кроме того, гособвинитель попросил лишить Шайхутдинова, Галимова и Хасанова права заниматься религиозно-просветительской деятельностью на сроки от 5 до 10 лет.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане ФСБ задержала восьмерых лидеров "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Ранее некоторые из задержанных уже были судимы за организацию деятельности экстремистской организации. Так, в 2010 году ее активисты были осуждены по статье "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".