· 16+ · ProKazan.ru

Дело о скандальных досмотрах ГИБДД на посту около РКБ: суд отложен

Заседание суда по делу о жестких досмотрах ГИБДД около РКБ было отложено из-за технических проблем, об этом ProKazan.ru сообщил один из пострадавших водителей Тимур Гладкин. Суд должен был начаться накануне.

- Заседание перенесли на 28 ноября, - рассказал Тимур. - Это произошло из-за того, что судья не смог посмотреть видео - отсутствовал звук.

Казанец требует признать неправомерными действия сотрудников ГИБДД.

Напомним, что тема досмотров была поднята в конце октября - в сети появилось несколько видео, как сотрудники дорожной инспекции довольно жестко досматривают водителей.

Тогда было опубликовано видео первого досмотра Максима Баймяшкина. На записи видно, как водитель и его пассажиры призывают инспекторов составить протокол досмотра, но те начали процедуру без оформления бумаг. После чего водителя доставили в отдел полиции «Промышленный», где, по его словам, продержали более трех часов.

Позже в распоряжении редакции портала оказалось видео с регистратора второго водителя Тимура Гладкина, которого также задержали и продержали в отделе полиции несколько часов. Журналист ProKazan.ru показал это видео заместителю командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаилу Савину, который дал ситуации свою оценку. По его мнению, автоинспекторы работали жестко, но в рамках закона.

Также стало известно, что процессуальную оценку видеозаписям с досмотрами даст Следственный комитет.

Портал ProKazan.ru ждет окончания служебной проверки руководством ГИБДД. Результаты будут известны примерно в начале декабря.