Жюри конкурса Turkvision-2014 против того, чтобы участники выступали на сцене в трусах

Сегодня, 20 ноября, в Казани прошла пресс-конференция с жюри и организаторами международного конкурса Turkvision-2014. Помимо основной темы конференции – неправильного подсчета баллов в полуфинале, спикеры рассказали о своих эмоциях после первого этапа.

Многие участники конференции впервые оказались в России и были поражены красотой города Казань. Похвалили и организаторов конкурса за высокий уровень проведения. Однако коллеги из Башкортостана не могли не сделать замечание по поводу отсутствия крупных планов зрителей. По словам Айгуль Ахмадеевой, члена жюри от этой страны, это позволило бы передать эмоциональную составляющую конкурса.

Самой «горячей» темой для обсуждения оказался внешний вид участницы из Турции - Фунда, которая вышла на сцену в коротких шортах. Мнение жюри здесь разделилось. Одна часть оказалась против таких откровенных нарядов, другая же часть ничего постыдного и неприемлемого для тюрской культуры в этом не увидела.

- Мы ни на кого паранджу надевать не собираемся, и мы морали учить не будем. По такой логике, выступления Мадонны в тюркском мире нельзя было бы показывать. Загнать в рамки очень просто, но мы не собирались этого делать, - высказал свою точку Самир Гурбанов, учредитель конкурса.

Мужчину поддержал гость из Москвы, Арман Давлетьяров, генеральный директор «МузТВ».

- Важно, чтобы люди смотрели этот конкурс и сохраняли культуру тюркского народа. Нет ничего такого в коротких шортах, артисты представляют свои язык, но ведь представить его они должны современно и ярко.

Противником коротких нарядов оказалась Айгуль Ахмадеева, представительница из Башкортосатна. Именно она стала инициатором того, чтобы организаторы вводили дресс-код для участников.

- Почему одни участники должны выкладывать за костюмы по миллиону, а другие просто выходят в шортах? Ведь все это видят 300 миллионов зрителей! Почему оргкомитет не говорит, что нельзя носить на сцене трусы?! – возмутилась Айгуль Ахмадеева.

После этого женщина напрямую обратилась к Дине Гариповой, спросив, надела бы она на выступление короткие шорты. На это татарстанская певица без раздумий ответила, что нет, но прибавила:

- У меня нет таких песен, под которые подошли бы шорты. А здесь была такая песня, которая, в принципе, была уравновешена образом. Но шорты не делают нас молодежью.