Минобороны Украины закупило у казанской фирмы детали для вертолета Ми-8 на 40 млн рублей

Министерство обороны Украины закупит у казанской фирмы детали для вертолета Ми-8 общей суммой на 40 млн рублей. Военное ведомство провело тендер на поставки деталей, поставлять их будет ООО «Авиа снаб сервис», большая часть которой принадлежит казанскому бизнесмену. Об этом сообщает "LifeNews.ru".

Также в тендере раскрываются подробности, какие именно запчасти должна продать казанская фирма - это рулевые винты, лопасти и комбинированные агрегаты управления.

52 процента уставного капитала ООО «Авиа снаб сервис» принадлежат Алимджану Исхакову из Казани, еще 42 процента — петербуржцу Константину Рыжову. Остальные 6 процентов принадлежат Сергею Киршину из Кривого Рога (Украина), который в компании руководит логистикой и перевозками.

Фирма казанского бизнесмена была основана в 2011 году, она начала побеждать в конкурсах на закупку запчастей для летательных аппаратов Минобороны Украины около двух лет назад назад. За это время бизнесмены заработали на украинских чиновниках 163 миллиона рублей.

Справка

Ми-8 — советский/российский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ имени М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. Широко используется во многих странах мира для выполнения множества гражданских и военных задач. Производятся на Казанском вертолетном заводе и Улан-Удэнском авиационном заводе.