Адвокат Фарруха Ташбаева рассказал о том, как решился защищать похитившего и убившего 8-летнюю девочку мужчину

Адвокат "дьявола"?

- Из информации, размещенной в Сети, следует, что вы как адвокат вы специализируетесь на защите граждан, ставших жертвами беспредела правоохранителей. С чем это связано?

- Не знаю, кто присвоил мне этот титул. Для меня нет разницы, кого защищать. Мои подзащитные — это люди, которые нуждаются в правовой помощи, по уголовным, административным и гражданским делам, а так же при рассмотрении споров в Арбитражном суде.

По информации свободной русской энциклопедии "Традиция",
Юрий Александрович Удовенко —российский адвокат, публицист, бывший подполковник ФСБ. С 1985 по 2005 год осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с организованной преступностью в Набережных Челнах. По некоторым сведениям, имел в среде криминальных авторитетов прозвище "Удав". После работы над делом по ОПС "29-й комплекс" был уволен из УФСБ по РТ.Ныне работает адвокатом, специализируется на защите граждан, ставших жертвами еспредела правоохранителей. Написал две книги— "Зазеркалье" (заявление генеральному прокурору России) и "Сатрапы Сатаны" (обращение к президенту России).

- Как вышло так, что вы стали защитником Фарруха Ташбаева, ведь первоначально все адвокаты Набережных Челнов отказались представлять его интересы и первым защитником у Ташбаева был казанский адвокат Айрат Хамитов?

- Я бы поспорил с тем, что так уж все отказались. Во-первых, большой вопрос: а кто кому предлагал? Если кто-то утверждал подобное, хотелось бы сначала знать, какими доводами он оперировал? Если даже пара-тройка адвокатов отказались это делать, то это еще не все. Наоборот, в таком случае можно считать, что никто и не отказывался. Я бы взялся защищать. Да я и взялся. Просто сначала даже его брата держали в камере. А когда освободили, он и нашел меня и обратился за помощью, поскольку адвокату, предоставленному государством, не доверяли.

- Так все-таки как вы решились встать на его защиту при таком резонансном общественном отвращении к этому человеку?

- Для меня это такой же гражданин, как и все остальные, и ему, как и другим, полагается защита. А преступление — это всегда трагедия. И для жертв и их близких, и для преступника и их родственников. Ведь большинство преступников очень переживают, что так согрешили. И нужно попытаться отыскать способы, чтобы облегчить их участь. У меня до сих пор нет уверенности, что именно Фаррух Ташбаев совершил убийство Василисы Галициной. И я аргументировал свою позицию в суде несколькими доводами.

- Юрий, а если вы сами уверены в невиновности Ташбаева, почему не привели факты, указывающие на того, кто все-таки совершил это убийство?

- Не стоит отождествлять защитника со следователем. Адвокат, конечно, вправе добывать доказательства и искать улики, но возможностей у него в этом меньше, чем у государства. К тому же задача адвоката — защищать подсудимого, а не обвинять кого-то еще. По презумпции невиновности любые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. У меня были убедительные доводы, но суд эти доводы посчитал не процессуальными — не учел их.

- Как отреагировали ваши родные, коллеги, знакомые, когда узнали, что вы стали защитником Ташбаева?

- В Интернете что только не писали. Но из моего окружения меня никто не осуждал и не упрекал. Поставим себя на место невиновного Ташбаева и его родственников. Повторю, 100-процентной уверенности в его вине нет.

Например, у меня было дело, когда человек умер от травм, причинённых двумя ударами в голову. Следствие установило, что мой подзащитный нанёс один удар, после чего потерпевший временно потерял сознание. Однако очнувшись, самостоятельно ушёл с места драки. Ходатайства зашиты о необходимости установить, кто нанес вторую травму, следствие и суд оставили без удовлетворения. В итоге моего подзащитного приговорили к 10 годам лишения свободы. Верховный суд Татарстана счёл приговор законным.

Готов поспорить с тем, что церковь не отпевает самоубийц

- Были ли случаи, когда вы брались защищать человека, а он был таким циничным и безжалостным негодяем, что даже вам с вашей позицией не хотелось представлять его интересы и вы отказывались?

- Да, случалось, что было неприятно защищать человека. Но адвокат не вправе отказаться от защиты клиента - не может в силу закона оставить его. Также как врач не смотрит на моральные качества пациента, не осуждает его, а делает только лишь свое — лечит. И священники тоже исповедают всех. Но вот с тем, что они не отпевают самоубийц, я, например, не согласен. Думаю, можно было бы очень долго порассуждать, почему человек покончил с собой и вообще самоубийство ли это. Ведь клеймить всегда проще, чем понять.

- Для адвоката важно найти контакт с подзащитным, сойтись характерами. Часто ли обвиняемые отказываются от ваших услуг?

- Бывает и такое. Некоторые, считают, что адвокат, во-первых, всемогущ и, во-вторых, должен всячески угождать клиенту. Некоторые просят организовать свидание с родственниками, другие «подогнать» свидетелей или побудить их к ложным показаниям. Но поскольку адвокат действует в рамках закона, объясняешь это, но люди требуют свое.

В итоге под впечатлением от американских фильмов, полагая, что адвокат не защищает, как ему хочется, могут отказаться от него. Но на деле, и следующий адвокат не может сделать всего, что требует подзащитный.

Ситуация сходна с тем, если бы к врачу пришел человек с открытым переломом, а настаивал лечить от растяжения. Так же и здесь: если совершено преступление, можешь сам его считать хоть мелким хулиганством, но если по факту это убийство, то адвокат будет действовать как при совершении тяжкого преступления.

- По вашему опыту, каков процент осуждения невиновных?

- Не часто такое случается, но есть все-таки случаи, когда в законности возникают сомнения.

- А было ли наоборот — человек виновен, а усилиями адвоката его полностью оправдывают?

- У меня такого не было.

На досуге писатель и...морж

- Почему после рабо​ты в ФСБ вы стали адвокатом? Неужели не хотелось отойти от преступлений, забыть о негативе?

- Я юрист по образованию. Мне, правда, больше нравится книжки писать, но адвокатом семью прокормить проще. Да и загрузка меня устраивает. Несмотря на то, что я уже 10 лет на пенсии, работа меня не обременяет и по-прежнему в радость.

- Любите смотреть детективные сериалы, фильмы? Кино про спецагентов? Кто у вас любимый персонаж?

- Если честно, не очень. В жизни ведь все совсем по-другому. Это на самом деле однообразная, рутинная работа, а не экшн, где супергерои бегают с пистолетами и всех негодяев убивают. Из персонажей, пожалуй, только Штирлица могу выделить.

- А не хотели бы вы, чтобы по вашим книгам сняли кино?

- Я пишу публицистику. Такое трудно экранизировать, а сценарии я не пишу. И о кино по своим книгам никогда не думал.

- Есть ли у вас еще какие-то увлечения?

- Каждый день бегаю кросс 10 километров и купаюсь в родничке на этом маршруте. Как я сам говорю, добегиваю то, что в армии прогуливал. Служил в госбезопасности, там была возможность уклониться от занятий, а вот теперь наверстываю.

- Защита Ташбаева - это ведь своего рода пиар. Стали ли к вам больше обращаться?

- Я не задумывался об этом ни когда брался за его защиту, ни когда защищал, ни теперь. А обращаться больше стали разве что журналисты — постоянно звонят и спрашивают, что вы думаете по поводу такого-то преступления или такого-то происшествия? Хотя я совершенно не представляю, в чем там дело.