Казанского бездомного сироту, вернувшегося из ополчения Донбасса, устроили на работу программистом

22-летний Наиль Резванов, вернувшийся после нескольких месяцев в ополчении Донбасса обратно в Казань, но так не получивший жилья от государства как полный сирота, стал программистом в одной из фирм города.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что казанский ополченец вернулся с Донбасса и стал бомжом. Соцзащита Алькеевского района, в приюте которого до совершеннолетия он находился, объяснила ему, что министерство труда и занятости не принимает документы Наиля на выделение жилья как полному сироте. Без указания причины. После того, как СМИ стали рассказывать историю Наиля, с предложением свое помощи к нему стали обращаться люди.

Один из них и предложил парню работу программиста.

- Образования высшее я не успел получить, но компьютером владею, - рассказал Наиль корреспонденту ProKazan.ru. - Плюс работодатель обещал организовать для меня курсы. Сегодня был первый день на работе — мне все понятно. Моей задачей будет выезжать к заказчикам и устанавливать программное обеспечение.

Вопрос с жильем для Наиля продолжает оставаться самым острым. Опять же благодаря добрым людям сейчас он живет у казанца, который тоже сам нашел его в соцсетях и поселил у себя до возвращения своих родителей.

- В лучшем случае смогу оставаться у него еще неделю, - говорит он. - Дальше буду выживать как-нибудь уж. Но с вещами теплыми беда.

Сейчас парень ходит в том же камуфляже, в котором вернулся из ополчения. Самое теплое, что у него есть — это носки. Но Наиль не решился попросить у работодателя аванс, чтобы купить себе хоть какую-то теплую одежду.

- Первый раз я уезжал в Донецк в июне, в октябре вернулся в Казань и забрал отсюда гуманитарную помощь для обстреливаемого населения, - говорит Наиль. - Медикаменты, памперсы, детское питание — все это отвез туда и снова вернулся в Казань. Теперь вот сам в таком положении, что не откажусь от помощи.