Девушка-тренер из Челнов, по вине которой чуть не утонул малыш, попросила прощения

Тренер по плаванию челнинского бассейна "Дельфин" Елизавета Головина, по вине которой чуть не погиб трехлетний ребенок, попросила прощения у родителей малыша. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Напомним, что ЧП произошло 14 октября этого года. По предварительной версии, 21-летняя девушка-тренер отвлеклась на разговор по мобильному телефону и не заметила, как один из малышей захлебнулся и начал тонуть, заметив ребенка на дне только к концу занятий.

Однако сама Головина категорически не согласна с этим.

- Я признаю свою вину, что недосмотрела за ребенком. Я очень виновата. Искренне, от всей души прошу прощения у его родителей, - сказала девушка. - К сожалению, не могу им это сказать лично – они не хотят меня видеть и не отвечают на телефонные звонки. У меня тоже перевернулась вся моя жизнь. Очень переживаю. Все дни, пока Кирилл находился в больнице, ходила в церковь и молилась. Бог всем нам помог и спас малыша.

По словам девушки, она "виновата в том, что, поддавшись на уговоры родителей, приняла в группу двух детей в возрасте трех лет". Таким образом, трехлетний малыш занимался среди ребят в возрасте 4-5 лет.

- Обычно занятия мы ведем вдвоем с завучем, но в тот день она оставила меня одну, сказав, что я справлюсь. Все свои вещи, в том числе и сотовый телефон, я сложила в стороне и во время занятий к ним вообще не подходила. У меня есть распечатка разговоров того дня, и можно отследить, что последний звонок был еще до начала занятий – в 18.23. Потом – в 19. 54 – позвонила мужу и сказала, что у меня произошла беда.

Головина сообщила, что в конце занятий она предложила ребятам поиграть в мяч. По словам девушки, когда она начала собирать инвентарь, у нее на груди запутался шнурок от свистка.

- Я начала распутывать его. Следователи, которые смотрели запись, решили, что я говорила по телефону. Но сотового телефона в моих руках не было! Потом отошла по другую сторону борта и начала вытаскивать малышей из бассейна. В это время моя коллега обратила внимание на Кирилла, лежащего в позе "звездочки". Обычно дети так балуются, коллега подошла к борту и окликнула его: "Ты что балуешься?". Начала его вытаскивать, поняла, что случилась беда, и сразу приступила к искусственному дыханию.

Тренер рассказала, что лишь после этого "взяла в руки телефон", чтобы вызвать "скорую". Однако у девушки это не получилось и она побежала за врачом.

- Когда ребенка увозили на "скорой", он дышал, открыл глаза. Помню, что в тот день Кирилл был непохожим на себя: был вялым – пришел после пяти дней болезни гриппом, у меня есть справка от врача-педиатра. Но он почему-то не дал ребенку медотвод от занятий в бассейне на две недели, как полагается.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Набережных Челнах 3-летний мальчик захлебнулся в бассейне. Ему была оказаны первая помощь, но в сознание он так и не пришел. Прибывшие медики срочно госпитализировали ребенка, который находился в крайне тяжелом состоянии.