· 16+ · Саша Гром

Вылетевший из Самары в Казань самолет "забили" пассажирами, превысив лимит

На борту вылетевшего из Самары в Казань самолета Cessna было превышено число пассажиров, об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры. Надзорное ведомство провело проверку, в результате были оштрафованы авиакомпания, ее руководитель и пилот.

Как сообщили в ведомстве, 12 сентября самолет вылетел в Казань, он летел с 10 пассажирами, из них 8 были зарегистрированные пассажиры, а 2 пассажира – работники авиакомпании.

- При этом максимальная пассажировместимость для данного типа судов - 9 пассажиров, - сообщил представитель прокуратуры.

В этом самолете также летел помощник транспортного прокурора, который и заметил это нарушение.

Было возбуждено административное дело по статьям "осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией" и "взлет на воздушном судне с нарушением норм пассажировместимости".

- В результате авиапредприятие, его руководитель и пилот привлечены к административной ответственности с наложением штрафов в размере 100 тыс., 20 тыс. и 2,5 тыс. рублей соответственно, - рассказали в ведомстве.

Данное дело находится под контролем Татарской транспортной прокуратуры.