В Челнах виновный в превышении полномочий полицейский отделался условным наказанием

В Набережных Челнах городской суд признал 38-летнего бывшего участкового Сергея Бравчука виновным в превышении должностных полномочий. Об этом сообщают "Челнинские известия" со ссылкой на прокуратуру автограда.

Как было установлено в ходе слушаний, вечером 25 февраля 2014 года Бравчук, являясь участковым уполномоченным ОП №2 "Комсомольский", прибыл в интернет-кафе рынка "Орбита", где был установлен факт проведения азартных игр.

В ходе осмотра из заведения было изъято 5 игровых аппаратов, 12 системных блоков и 13 мониторов. В тот же день мужчина, предоставлявший услуги грузоперевозок, по договоренности с владельцем игорного заведения предложил полицейскому незаметно заменить изъятую технику на аналогичную, но нерабочую во время ее перевозки на склад.

Страж порядка согласился. В итоге игровое оборудование не было изъято и вновь поступило в распоряжение организаторов игрового салона.

Во время следствия Бравчук свою вину полностью признал. Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам главы Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ратмира Шайдуллина, "неоднократные привлечения к административной ответственности администраторов игорных салонов не дают должных результатов". Чиновник отметил, что "копеечный штраф" налагается лишь на работника заведения, который в момент проверки находится в помещении, но не в отношении владельца.