Казанские дайверы готовятся к экспедиции в Антарктиду на Голубом озере

Сегодня, 14 ноября, группа подводников из «Русского географического общества» провели тренировку на Голубом озере перед экспедицией на Антарктиду. До отъезда в путешествие дайверы будут тренироваться на озере почти каждый день. Экспедиция будет длиться почти месяц — с 27 ноября по 24 декабря.

Поездка в «Антарктида — 100» - третья серьезная исследовательская миссия отряда. Ранее участники побывали в Якутске с экспедицией «Надежные машины. Железные люди» и на Крайнем Севере.

Подробнее о предстоящей поездке рассказал Рустем Гильмутдинов, представитель «Русского географического общества» из Казани:

- В рамках этой экспедиции мы выполняем несколько задач. Во-первых, мы проводим испытания и исследования, изучаем, как реагирует человеческий организм реагирует на агрессивную среду. Во-вторых, это духовная миссия, мы везем с собой Коран и иконы, также хотим взять Тору. Хотим помолиться за мир во всем мире и доказать, что разные народы могут жить в мире вместе. В-третьих, хотим увековечить имя Михаила Симонова, первооткрывателя Антарктиды, который был когда-то ректором Казанского университета.

По словам дайверов, тренировки в Голубом озере очень удобны, потому что вода здесь прозрачная и по температуре близка к тому, что ждет исследователей в Антарктиде. Сейчас в этой точке земли лето и поэтому температура воды составляет минус 2.

Исследователи признаются, что определенный страх перед исследовательской миссией есть, но именно это и цепляет казанский подводников.