В Казани заведующая детским садом "подрабатывала" черным риэлтором: клиенты лишились 10 млн рублей

В Казани сотрудники полиции задержали 34-летнюю женщину по подозрению в крупном мошенничестве с недвижимостью. Об этом сообщили в МВД по Татарстану. Общий ущерб от ее действий составил более 10 млн рублей.

В 2013 году подозреваемая, которая в тот момент работала заведующей одним из детских садов Ново-Савиновского района, уже привлекалась к ответственности за такие же преступления. Женщина обещала оформить квартиры по договору социального найма, но не исполняла своих обязательств.

Тогда удалось доказать ее причастность к трем эпизодам мошенничества на общую сумму 4 млн рублей. В мае 2014 года суд приговорил заведующую детским садом к 5 годам заключения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Однако после вынесения приговора женщина взялась за старое - в полицию вновь стали поступать заявления от казанцев, которые пострадали от ее действий.

Как выяснилось, подозреваемая в кругу своих знакомых сообщала, что у нее есть возможность оформить квартиры по договору социального найма. При разговорах с людьми она вела себя очень убедительно и в случае сомнений демонстрировала документы, бланки и постановления.

Однако, как установили полицейские, никаких мер для приобретения жилья потерпевшим она не предпринимала, да и не имела для этого никакой возможности. За однокомнатную квартиру женщина просила 500 тысяч рублей, за двухкомнатную - миллион, а за "трешку" - полтора миллиона рублей.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани мошенники продали чужую землю под коттеджный поселок, оставив сотни покупателей без денег и жилья. Как выяснилось, предыдущий "владелец" оформил землю в собственность по поддельным документам. Схема была настолько совершенной, что даже самые опытные и дотошные покупатели не смогли ни к чему придраться.