Самоубийство 12-летнего мальчика на Закиева: до этого в школе он пытался воткнуть ножницы себе в горло

Стали известны новые подробности о самоубийстве 12-летнего Сергея (имя изменено) в доме по улице Закиева, спрыгнувшего с 9 этажа. В частности, погибший мальчик ранее пытался воткнуть себе на уроке литературы. Также было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ и LifeNews.ru.

Как рассказали одноклассники Сергея, перед самоубийством мальчик пытался на уроке литературы воткнуть ножницы в себе горло. Спас мальчика одноклассник — он силой отобрал ножницы у друга. Свое поведение Сергей объяснил тем, что боится, что за полученную по русскому языку двойку его отругает отец.

По словам сотрудников полиции, погибший был замкнутым, очень чувствительным и все принимал близко к сердцу. За месяц до трагической смерти он закрепил на своей странице "ВКонтакте" романтическое стихотворение.

- По данному факту следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "доведение до самоубийства", - говорится в релизе Следственного комитета.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела.

Напомним, что перед отчаянным поступком подросток оставил предсмертную записку. В ней он обращается к своим родным, просит у них прощения и никого не винить в его смерти. "В письме мальчик также обращается к своему братику, просит его расти хорошим и умным мальчиком, не расстраивать родителей, - сообщили порталу. - Школьник учился в 6-м классе. В предсмертной записке он признался, что больше не хочет жить". Два года назад у него родился брат и родители стали больше уделять внимания младшему ребенку. По их мнению, мальчик просто не смог пережить ревность.

Справка

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.