Казанские школьники смогут получить бесплатные путевки в "Артек"

Новая концепция развития международного детского лагеря "Артек" была представлена директором лагеря, зампредом Правительства РФ Ольгой Голодец и замминистра образования Натальей Третьяк. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Идеология "Артека" станет такой же, как и во времена СССР. Согласно ей, лучшие школьники будут поощряться бесплатными путевками, а тематика смен будет основана на профилях деятельности крупнейших госкорпораций. В ближайшее время лагерь должен получить президентский статус.

— На проектную мощность лагерь выйдет к 2020 году — это 4000 человек в смену и 40 000 в год, — отчиталась Ольга Голодец. — Поездка в лагерь будет лучшей наградой для детей и стимулирует их к достижению результатов! А для отбора лучших будут обозначены четкие и прозрачные критерии.

Чтобы сделать из лагеря настоящую жемчужину, в этом году уже было выделено 1,2 млрд рублей, а до 2020 года выделено 21 млрд в рамках федеральной целевой программы «Крым».

— Стране нужны успешные люди, и наш лагерь будет воспитывать именно таких, — рассказывает о концепции директор «Артека» Алексей Каспржак. — К нам сейчас приходят представители крупнейших и эффективнейших отечественных госкорпораций, на основе профилей которых будут построены образовательные программы смен.

В лагере планируется создание космической программы, которая будет проходить совместно с Роскосмосом. В ее рамках, дети будут общаться с космонавтами, которые будут приезжать к ребятам, изучать оборудование и общаться с обитателями МКС на орбите в режиме реального времени.

Мы планируем сделать «Артек» интересным и желанным в трех ипостасях — для тех, кто мечтает туда попасть, для тех, кто отдыхает, и для уже побывавших там — мы создадим социальную сеть для сотен тысяч тех, кто остался артековцем навсегда! - пояснил Алексей Каспржак.

Часть путевок будет, как и прежде, продаваться частным лицам — родители смогут приобрести их для своих детей. Но пока стоимость путевок на следующий год неизвестна. Она будет объявлена не раньше ноября.