Казанские хакеры украли из зарубежных банков 6 миллионов по гениальной схеме

В Казани двое 19-летних парней сняли со счетов в зарубежных банках 6 миллионов рублей. Об этом сообщили в МВД Татарстана. Уголовное дело по факту хищения денег с банковских карт было возбуждено 5 августа 2014 года.

Полицейские установили, что на нескольких сайтах в Интернете были размещены объявления об оплате штрафов, счетов ЖКХ и налогов за перечисление 30-40% необходимой суммы. Причем, эта услуга действительно оказывалась. Те, кто ей воспользовался, получали квитанции о 100% оплате.

Однако в то же время в один из банков Татарстана, который обеспечивает деятельность госуслуг, стали поступать претензии от зарубежного банка о несанкционированных платежах, проведенных со счетов его клиентов.

Возврат этих денег татарстанский банк должен был осуществить в безапелляционном порядке. Таким образом, с марта по июнь финансовому учреждению республики был причинен ущерб на общую сумму 2,5 млн рублей, а в августе - более 3,5 млн рублей.

Оперативники выяснили, что эту схему разработали двое молодых жителей Казани. Данные счетов иностранных граждан они получили в одной из европейских стран. В одном из кафе они установили скимминговое оборудование, с помощью которого снимали электронные коды и передавали их в Россию.

Именно с этих счетов и происходила оплата государственных услуг.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что хакеры атаковали сайты правительства и президента Татарстана. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов и попросил принять меры по обеспечению безопасности. На собрании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинг" было предложено создать систему резервного копирования данных.