Верховный суд РТ рассмотрит жалобу экс-полицейских ОП "Дальний" на приговор в конце ноября

Верховный суд Татарстана назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы экс-полицейских ОП "Дальний" и их адвокатов на приговор, вынесенный бывшим оперативникам Приволжским судом Казани 16 июня 2014 года.

Как сообщает Казанский правозащитный центр, рассмотрение жалобы состоится 26 ноября в 9.00.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что экс-полицейские ОП "Дальний" пожаловались на приговор в Верховный суд Татарстана. Адвокаты бывших оперативников напомнили, что летом прошлого года судья Александр Щелыванов вернул дело на дополнительное расследование в прокуратуру. Однако, по словам юристов, ошибки в деле не были исправлены.

Согласно приговору Приволжского суда Казани, в совокупности фигуранты уголовного дела о пытках в ОП "Дальний" получили 65 лет колонии. Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, который считался главным обвиняемым по делу, по совокупности получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Экс-замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов получил 12 лет лишения свободы. Бывший оперуполномоченный ОП "Дальний" Рамиль Ахметзянов приговорен к 10 годам лишения свободы. Такое же наказание получил его коллега Ильнар Ибатуллин.

Еще один бывший полицейский Денис Васильев получил 2 года лишения свободы. Экс-начальник отдела уголовного розыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин приговорен к 8 годам лишения свободы.

Экс-оперативника Александра Фадеева оправдали по двум эпизодам дела и назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Его коллега Амир Шарифуллин получил наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.