Ростехнадзор назвал причины взрыва на Казанском пороховом заводе

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование причин взрыва в одном из цехов Казанского порохового завода, который прогремел 28 сентября 2014 года. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, в результате взрыва в смесителе произошло частичное разрушение второго и первого этажей здания площадью 300 квадратных метров.

По данным следствия, накануне ЧП, 27 сентября, смеситель, в котором на следующий день прогремел взрыв, работал непрерывно. В 19.15, как только закончилась очередная смена, его должен был отключить оператор.

Однако, согласно показаниям приборов, аппарат полностью не отключили и продукт, который содержался внутри него, продолжал перемешиваться, нагреваясь от механических воздействий.

Взрыв в смесителе произошел в 2.00 из-за повышения температуры. Произошло возгорание массы и прорыв продуктов горения внутри помещения, в результате чего здание разрушилось.

Согласно выводам комиссии, возгорание в смесителе случилось из-за несанкционированной работы устройства, а также из-за отсутствия блокировыки, которая должна была автоматически отключать его в случае превышения температуры продукта в аппарате.

Все это в сочетании с недостаточным контролем со стороны эксплуатационных служб и неудовлетворительной организацией контроля за эксплуатацией опасных объектов привело к аварийной ситуации.

Виновными в ЧП были признаны 12 должностных лиц порохового завода. В отношении них возбуждено административное производство. Кроме того, Ростехнадзор вместе с представителями МВД в ближайшее время проверит все опасные производства предприятия.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на пороховом заводе в Казани произошел взрыв. Взрывная волна уничтожила второй этаж и частично первый. На место происшествия прибыли все экстренные службы города, на территорию предприятия впускали не всех, так как предприятие является режимным объектом. В результате ЧП люди не пострадали.