После публикации на ProKazan.ru искалеченная собака обрела десятки новых друзей

После публикации на портале ProKazan.ru о собаке по кличке Дружок, которая была жестоко избита и искалечена своими хозяевами, многие жители Казани позвонили зоозащитникам и предложили помощь в уходе за животным.

Спустя несколько дней после выхода статьи зоозащитники поблагодарили портал ProKazan.ru за публикацию и сообщили, что телефон просто разрывался от звонков.

- Все интересуются его здоровьем! Спасибо огромное за участие! - говорится в сообщении. - К концу недели обещали подвезти крупы и консервы для деда. Спасибо журналистам за то, что не проходите мимо таких несчастных, как Дружок. За то, что пишите и публикуете такие статьи.

Также зоозащитники рассказали, что Дружок уже встает и ходит по своему вольеру. По их словам, ест пес не очень хорошо, но героически терпит лечебные процедуры.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани живодеры избили и выбросили парализованную слепую собаку умирать в канаву. Хозяева выкинули старого пса в канаву и прикрыли ветками. Так собака, без еды и воды, пролежала около недели на холодной земле. Но, на зло своим предателям, Дружок выжил. Его стон услышали прохожие и не смогли пройти мимо.

Зоозащитники на руках подняли обессиленную собаку со дна канавы, обогрели и отвезли к врачу. В ветклинике у дедули (так спасатели ласково называют своего подопечного, - прим. авт.) выявили целый "букет" заболеваний: воспаление легких, сердечная недостаточность, истощение, старость, неподвижность конечностей. Собака ничего не видит и не слышит. Старые вмятины на его голове говорят о том, что бывшие хозяева систематически ее избивали.

Пес пьёт только с помощью клизмы и ест из кондитерского шприца - самостоятельно принимать пищу он не может, челюсть практически не открывается. Дружок не ходит без человеческой помощи, может только ползать на небольшие расстояния. Людям он больше не доверяет и ото всех ждет подвоха. Лишь после того, как его спасители окружили его теплом и заботой, он стал подпускать их к себе.

Дружок проходит лечение и ему предстоит пройти еще несколько обследований. В задних лапах у пса появилась чувствительность, а это значит, что шансы на выздоровление все же есть. Он заново учится простым вещам, таким как есть и ходить самостоятельно.

Волонтеры попросили всех неравнодушных казанцев помочь им в сборе средств на лечение Дружка, чтобы он поскорее смог обрести спокойную и счастливую старость.