· 16+ · Саша Гром

Казань сегодня: водитель сгоревшего Mercedes о ДТП, пробка в 12 часов и нога проректора КХТИ

Мэру Новосибирска посоветовали в Кремле придумать юбилей по примеру Казани, чтобы построить метро

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в интервью порталу «НГС. Новости» рассказал о своих задачах и достижениях на посту главы города, а также о тонкостях получения средств из федерального бюджета на местные проекты. При этом он вспомнил о том, что в Кремле в ответ на запрос о федеральном финансировании строительства второй линии метрополитена посоветовали придумать юбилей по примеру Казани, чтобы получить деньги.

- Цена вопроса — 13 миллиардов рублей. К тому же необходимо построить второй тоннель «Золотой Нивы» — это еще 700 миллионов. Если ситуация не изменится, боюсь, мы не сможем вести эти работы в 2015 году», – рассказал мэр, избранный весной этого года.

На вопрос о перспективах привлечения федеральных средств, Локоть вспомнил о своем обращении к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

- Зюганов передал президенту письмо с просьбой, но положительного ответа на него не получил. Получил забавный совет: «Придумай какой-то юбилей и на него попроси денег по примеру Казани, – сказал новосибирский мэр. – В отношении метро — к сожалению, должен признать, что они (лоббистские возможности) не сработали. «Хороший ты парень, и город у вас хороший, но Россия большая», – ответ был такой».


Самые длинные пробки в Казани c 3 по 9 ноября по данным Яндекс.Пробок (указана максимальная длина пробки и время, в которое она наблюдалась), о них сообщил региональный представитель Интернет-гиганта. Самая длина пробка продержалась свыше 12 часов .

1. Суббота, 8 ноября 14:24. Пробка на улицах Московской и Шигабутдина от улицы Ташаяк до улицы Эсперанто. Пробка продержалась 1 час 10 минут. Общая длина пробки составила 3,5 км.

2. Пятница, 7 ноября 17:42. Пробка на улице Декабристов от проспекта Ибрагимова до Чистопольской улицы. Пробка продержалась 2 часа 40 минут. Общая длина пробки составила 3,4 км.

3. Пятница, 7 ноября 15:03. Пробка на улицах Девятаева, Татарстана, Пушкина от улицы Меховщиков до улицы Дзержинского. Пробка продержалась 12 часов 10 минут. Общая длина пробки составила 3 км.

4. Пятница, 7 ноября 16:57. Пробка на улице Аделя Кутуя и улице Академика Сахарова от улицы Абжалилова до проспекта Альберта Камалеева. Пробка продержалась 2 часа 50 минут. Общая длина пробки составила 2,5 км.

5. Пятница, 7 ноября 07:39. Пробка на улицах Дементьева, Академика Павлова и Айдарова от улицы Максимова до улицы Челюскина. Пробка продержалась 2 часа 40 минут. Общая длина пробки составила 2,5 км.

К новогодним праздникам в гостевом доме президента РТ подготовят джакузи и 4 бассейна

У Управлении делами президента Татарстане начали подготовку гостевого дома к новогодним праздникам. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. К 31 декабря здесь должны привести в порядок чаши 5 бассейнов, которые находятся на территории. После очистки облицовки каждый из них должны наполнить водой определенной температуры.

Портал ProKazan.ru изучил документы, приложенные к госзаказу, и узнал, что ждет ВИП-гостей. Как оказалось, на территории гостевого дома находится аж 5 бассейнов. Самый большой имеет объем 750 кубометров (это примерно 35Х10 метров), а самый маленький - всего 4 кубометра. Кроме них в доме есть средний бассейн (57 кубометров), бассейн-баня (30 кубометров), а также джакузи на 5 кубометров воды. На улице отдельный бассейн объемом 26 кубических метров.


Казанец Никита К., который был за рулем Mercedes, загоревшегося после жуткого ДТП около Деревни Универсиады, рассказал ProKazan.ru подробности происшествия. Он сообщил, что вылетел из автомобиля после столкновения со столбом уже в безсознательном состоянии.

ДТП случилось около 11.30 в пятницу, иномарка налетела на бордюр и буквально подлетела в воздух, задев столб на высоте около 3 метров.

По словам Никиты, дело обстояло следующим образом: он ехал по левой полосе, приближаясь к кольцевому движению. Перед его автомобилем в среднем ряду ехала "Газель".

- Я ехал со скоростью около 80 км/ч, видимость была отличная. Я заметил, что водитель "Газели" видит меня в зеркало, но он совершил резкий маневр в мою сторону, показав, что не хочет, чтобы я, двигаясь по своей полосе, опережал его. Но при этом он так и не перестроился в мой ряд, и никаких указателей поворота на его автомобиле не было включено, - рассказал казанец о предыстории ДТП.

Водитель иномарки, убедившись, что "Газель" остается в своем ряду, решил ехать по своей полосе, не меняя траектории движения. Однако в последний момент, когда Mercedes почти доехал до "Газели", ее водитель еще раз резко дернулся в сторону.

Обвиняемый в хищении 40 млн рублей проректор КХТИ избежал камеры благодаря своей ноге

- Я был вынужден экстренно перестроиться на два ряда вправо, из-за этого маневра у меня пошла в занос задняя ось. Так как автомобиль у меня был заднеприводный, то остановить его сразу было практически нереально. Мне пришлось маневрировать между машинами попутного направления, но, миновав их, я снова оказался в крайнем ряду, но уже ничего не смог сделать. Непристегнутый ремень спас мне жизнь! Я потерял сознание при ударе, после чего меня выбросило из машины. Она загорелась почти сразу после столкновения, - заявил Никита.


У проректора по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина, который обвиняется в хищении из вуза более 40 млн рублей, "отнялась нога" и он попал в больницу.

По словам представителей защиты Абдуллина, проректор со вчерашнего дня находится в городской больнице №5.

Ранее следствие заявило ходатайство о взятии ученого под стражу по причине появления в уголовном деле новых эпизодов и неявкой Абдуллина на допрос 7 ноября.

- Полагаю, что без самого лица, в отношении которого избирается мера пресечения, невозможно рассмотреть данное ходатайство, и закон прямо обязывает материал вернуть и производство прекратить, - заявил в суде адвокат ученого.

С ним согласился судья и прекратил производство по ходатайству следствия.