В Заинском районе из-за опасной инфекции начался забой коров

В Заинском районе Татарстана в селе Сармаш-Баш из-за катаральной лихорадки начался забой коров. Об этом сообщает телеканал "Эфир24".

Как стало известно, по причине опасной инфекции 7 фермерских хозяйств уже лишились десятков голов скота. Носителями лихорадки являются овцы, однако для них эта болезнь не является смертельной.

Ветеринары уже обработали территорию села специальным раствором. Однако, по словам специалистов, этих мер недостаточно, чтобы полностью ликвидировать источник инфекции и не допустить ее дальнейшего распространения.

Единственный выход - забить всех коров и овец, которые являются носителями лихорадки. Однако сами фермеры против такого метода, так как убытки, полученные в результате забоя скота, им никто не компенсирует.

Для справки:

Катаральная лихорадка овец (febris catarrhalis ovium) — инфекционная болезнь, проявляющаяся лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями пищеварительного тракта, языка и дегенеративными изменениями скелетных мышц.

К заболеванию  восприимчивы крупный рогатый скот и козы. Самая высокая заболеваемость овец отмечается в жаркие дождливые месяцы. Болезнь регистрируется в болотистой местности, в районах, где выпадает много осадков.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в августе в Кукморском районе Татарстана был обнаружен очаг сибирской язвы. В больнице рассказали о том, что туда был доставлен мужчина с опухолями в подмышечных зонах. Сообщается, что пациент заразился сибирской язвой после разделки туши коровы.