Казанские оперативники с помощью швабры достали из шкафа опасного преступника

Сегодня отмечается День российской полиции. Портал ProKazan.ru попросил оперативника ОП “Япеева” майора полиции Сергея Сергеева вспомнить самые нелепые и смешные истории, которые имели место в его серьезной работе.

От страха сесть в тюрьму подозреваемый не вспомнил, что помогал родственнице

В те времена, когда на месте ТЦ «Парк Хаус» был частный сектор, там в одном из домов произошла кража. Воры вынесли из дома женщины все ценные вещи и технику. На место приехали сотрудники полиции, которые обнаружили отпечатки пальцев на тумбочке, где стоял телевизор. Проверив их по базе данных, они узнали личность подозреваемого и поехали его задерживать на квартиру. По адресу их встретил мужчина, который сильно испугался гостей в форме.

- Мы ему с порога сказали: «Твои там отпечатки, признавайся давай!», - рассказал Сергеев. - А он не помнит и все тут, откуда они могли там оказаться. Мне чутье подсказало, что это не он кражу совершил. Час с ними сидели, пока он вспоминал, что делал в этом доме. Все уже, хотели арестовывать, и тут он немного успокоился и выдал: «Так это же моя родственница! Я ей помогал переезжать, мебель таскал!». Потом уже мы задержали настоящего преступника, наркомана, который сознался еще в 10 подобных преступлениях.

От безысходности преступник спрятался в шкаф

- Еще был случай: приехали на квартиру задерживать опасного преступника. Он от безысходности заперся в бельевом шкафу и не хотел оттуда выходить. Пришлось стучать по дверцам шваброй до тех пор, пока он добровольно не вышел оттуда. Трудно было сдерживать смех.

Преступник не хотел сесть за кражи, что уместился в углу за креслом

- Раннее утро. Тесная однокомнатная квартира, в которой проживали четыре взрослых человека, один из которых подозревался в пяти кражах. Его дочь нам очень дерзко ответила, что отца нет дома, но мы решили все-таки это проверить. Стали его искать, хотя, казалось бы, прятаться было некуда. Я обратил внимание на кресло, которое было приставлено к стене и рядом к нему свернутый ковер. Заглянул за спинку, а там, изогнувшись, от нас спрятался двухметровый мужик. Как он там уместился, не понятно!

Бомжи убили собутыльника за "фанфурики"

- Нам позвонили и сообщили об убийстве в заброшенном доме на Шарифа Камала. Звонившими оказались бомжи, которые обнаружили своего приятеля мертвым. На голове мужчины виднелись кровавые ссадины. Жили они все дружно, одной семьей, поэтому были в курсе общих дел. Мы стали выяснять обстоятельства и одна из женщин свалила вину на какого-то знакомого. Но под натиском вопросов вдруг она созналась, что погибшему они дали деньги и отправили за «фанфуриками». Но приятель всех «кинул»: выпил все один и честно в этом сознался. От обиды один из бомжей ударил его арматурой по голове. Сами же проговорились, а могли тело бросить и нашли бы его еще не скоро.