· 16+ · Саша Гром

Из-за выросшего курса доллара Казань может лишиться концертов мировых звезд

В ряде российских СМИ прошла информация, что российский шоу-бизнес переживает не самые лучшие времена - падающий рубль привел к тому, что артистам трудно стало собирать полные залы, а у некоторых концерты и вовсе под угрозой.

В Казани же на фоне нестабильной экономической ситуации в стране, сильного падения по продажам билетов не наблюдается. Скорее наоборот - растет.

- Количество звонков от казанцев, желающих приобрести билеты, в этом сезоне (сентябрь-ноябрь - прим. автора) увеличилось, - рассказала порталу ProKazan.ru директор ООО "Билетти" Алия Бухарева. - Возможно, это связано с тем, что раньше народ на ноябрьские праздники уезжал отдыхать за границу, а в этом году многие отказались от поездок. А отдыхать как-то нужно, вот и переключились на концерты.

По словам нашего собеседника, спрос на артистов в Казани в ближайшее время сохранится, а вот что будет в дальнейшем - зависит от того, как среагирует рынок.

Единственное, что вызывает опасение - концерты мировых звезд, чьи гонорары выплачиваются в долларах или евров. При нынешнем курсе валют они могут оказаться под угрозой. Люди, которые привыкли ходить на развлекательные мероприятия, платить за билет больше, чем они привыкли - не будут.

На сегодняшний день средняя цена билета на концерт держится на уровне 800-5000 рублей.

Тем временем, как стало известно порталу ProKazan.ru, новогодние корпоративы в этом году в Казани тоже могут сорваться. Один из известных банков в городе, например, отменил его по причини экономии. Напомним, что в прошлом году праздничные мероприятия для работников оказались под запретом из-за траура, объявленного в республике после падения "Боинга 737-500" в Казани в ноябре.