Экс-полицейские ОП "Дальний" пожаловались на приговор в Верховный суд Татарстана

В Верховный суд РТ поступили апелляционные жалобы на приговор, который летом этого года вынес Приволжский суд в отношении бывших полицейских ОП "Дальний". Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

По словам Лосевой, в ближайшее время будет назначена дата их рассмотрения. Всего приговор обжаловали 8 бывших сотрудников полиции.

- К примеру, потерпевшая Алия Садыкова утверждает, что ее таскали за волосы, били о бетонную стену, говорит адвокат Сейран Ахмедов, представляющий интересы одного из подсудимых. — Должны быть телесные повреждения? Должны быть! Но их нет, и суд верит ей на слово. Нужно было просто провести экспертизу, поставить вопрос: можно ли при избиении, о котором она говорит в показаниях, не получить телесных повреждений? Ни единой царапины!

Адвокаты напомнили, что летом прошлого года судья Александр Щелыванов вернул дело на дополнительное расследование в прокуратуру. Однако, по словам юристов, ошибки в деле не были исправлены (Верховный суд не стал возвращать материалы на доследование), а дело в итоге вернули Щелыванову.

В настоящее время все бывшие оперативники, которые являются фигурантами уголовного дела, находятся в СИЗО.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что экс-полицейские из ОП "Дальний" получили 65 лет колонии. Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, который считался главным обвиняемым по делу, по совокупности получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Экс-замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов получил 12 лет лишения свободы. Экс-оперуполномоченный ОП "Дальний" Рамиль Ахметзянов приговорен к 10 годам лишения свободы. Такое же наказание получил его коллега Ильнар Ибатуллин.

Еще один бывший полицейский Денис Васильев получил 2 года лишения свободы. Экс-начальник отдела уголовного розыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин приговорен к 8 годам лишения свободы.

Экс-оперативника Александра Фадеева оправдали по двум эпизодам дела и назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Его коллега Амир Шарифуллин получил наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.