Следователи о новых убийствах пенсионерок: «Это не серийный маньяк, на счету которого 32 жертвы»

Следователи сравнили генетический код серийного убийцы бабушек со следами, оставленными на телах последних убитых пожилых женщин в октябре. По их словам, он не имеет отношения к последним преступлениям.

Напомним, в Казани в октябре с разницей 20 дней неизвестные жестоко расправились с двумя бабушками. Первая трагедия случилась на улице Пугачева, где в частном доме нашли тело 67-летней воспитательницы детского сада №136. Следов взлома на калитке не было, окна целы, а значит, пожилая хозяйка могла сама открыть своим убийцам дверь.

По одной из версий, они могли представиться работниками коммунальной службы и обманным путем попасть в дом. Там, в одной из комнат, они набросились на женщину и стали ее избивать. Мучители использовали даже нож, которым метились в голову. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, перевернули вверх дном все вещи — искали деньги и ценности.

Чуть больше недели назад история повторилась и опять в Вахитовском районе. В одном из домов по улице Качалова нашли задушенной 76-летнюю пенсионерку. Женщина проживала в квартире одна, ее дочь давно переехала в Москву.

По Казани пошли слухи, что в город вернулся серийный маньяк, который охотился на пожилых женщин в 2011-2012 годах. На счету убийцы более 30 жертв в 10-ти городах и двух федеральных округах – Приволжском и Уральском. Из квартир своих жертв он похищал деньги и ценные вещи. Преступник действовал под видом сотрудников коммунальных и социальных служб.

В сентябре 2012 года он попытался совершить свое последнее нападение в Уфе. Но завершить злой умысел до конца ему не удалось. Тогда он под видом газовика постучался в дверь к очередной своей жертве, но лишь по счастливой случайности к бабушке неожиданно пришла внучка и спугнула преступника. Подозреваемый попал в объектив камеры видеонаблюдения, установленной над дверью соседней квартиры. После этого случая он больше себя никак не проявлял.

Следователи, расследуя новые убийства бабушек, заметили, что почерк преступника специфичен и похож стиль нападения. Причиной их смерти опять становилось удушье, а в доме преступник оставлял после себя бардак, когда искал ценные вещи. Но «авторство» новых преступлений принадлежит не ему, считают в правоохранительных органах.

- Объективных данных судить, что новые и прежние преступления совершены одним и тем же человеком, у нас нет, - сообщил ProKazan.ru следователь по особо важным делам СУ СК РТ Вадим Максимов. - Мы сравнили генетический код серийного убийцы и следы, оставленные на последних преступлениях. ДНК-экспертиза не нашла схожих признаков. Возможно, маньяк перестал убивать, выполнив какую-то норму или у него, например, умерла любимая бабушка. Также не исключено, что он мог получить серьезные увечья, например, в ДТП или другим способом, или даже погибнуть.