Директор БКК, владельцы кофейни и парикмахерской дали свои прогнозы курса доллара и роста цен

Сегодня, 7 ноября, курс доллара впервые превысил 48 рублей, тем самым достигнув исторического максимума. Евро в это время достиг уровня 59,4. Изменение курса влияет не только на казанских бизнесменов, но и на обычных горожан. О том, что в ближайшее время подорожает в Казани рассказали наши предприниматели.

Искандер Богданов, представитель автосалона «Автолайф-премиум»:

- Пока рост доллара никак не повлиял на наш бизнес. Однако прогнозы не утешительные. Скоро все наши поставщики перейдут на евро, в кризисный момент всегда так происходит. А евро тоже растет. Большой скачок цен на автомобили мы ожидаем в декабре, это уже неизбежно.

Кутдусов Булат, генеральный директор «Булочно-кондитерского комбината»:

- На наш бизнес повлиял рост доллара, так как сырье подорожало. Но я думаю, что курс стабилизируется. На хлеб курс доллара напрямую не влияет. Хлеб может подорожать. Если зерно подорожает. Цены на зерно формируются от внутреннего и внешнего спроса. Цена на внутреннем рынке за тонну — 8,5 тысяч, а экспортная цена стабильна — 245 долларов за тонну. Производителм выгоднее продавать зерно заграницу, из-за этого может возникнуть нехватка зерна внутри страны. Вот это и может стать причиной роста цен на хлеб.

Адель Ягудин, совладелец сети кофеен CAVA:

- По нам «падающий рубль» бьет прямой наводкой, так как мы завязаны на импорте - кофе мы закупаем в Италии за евро. Долгое время удерживали цены в наших заведениях за счет складских остатков, но в ноябре будем вынуждены поднять их.
У моих знакомых, которые занимаются индивидуальным пошивом костюмом, тоже непростая ситуация - ткань они закупают в Италии, а пошив костюмов идет в Голландии.

Вадим Валеев, директор ОАО «Пронто-регион»:

- У нас плановый подъем цен на меню уже было осенью. Цены в регионах зависят от цен в Москве. Именно поэтому у нас цены не «скакнут». Плюс, основная масса продуктов, которые мы используем — это российские товары. Среди европейских — сыры, рыба.
Лично мне кажется, что спада уже не будет, будет только повышение курса.

Наталья Хамеева, директор отдела продаж компании «Ситистрой»:

- Знаете, ситуация нестабильная, это однозначно. Пока на нас это никак не отразилось, но могу сказать одно — снижения цен на недвижимость точно не будет.

Ксения Балешева, директор салона красоты «Ксю-Ксю»:

- На нас это пока не отразилось. Даже если пойдет подорожание зарубежной косметики, мы оперативно сработаем и найдем нашего производителя, который создает аналоги импортной косметики. На наших клиентах это точно не отразиться. Главное в этой ситуации не паниковать, что доллар растет, а действовать и находить пути решения.