"Первый канал" показал сюжет о засыпке Волги в поселке Займище под Казанью

Сегодня в утреннем эфире "Первого канала" был показан сюжет о расследовании деятельности строительной фирмы, которая самовольно изменила береговую линию Волги. В частности, в репортаже демонстрировались кадры со спутника и с вертолета

- В акватории появились гектары искусственной суши, жители всерьез обеспокоены - ведь работы сказались на экологии, - говорится в сюжете. - Свою проверку начали и в Минприроды. В акватории крупного водохранилища намывали искусственные полуострова без единого разрешительного документа. Некоей строительной компании за три года удалось искусственно создать почти 500 гектаров новых земельных участков. Причем на бумагах все выглядит как будто законно.

В ролике приводится и мнение о происходящем местных жителей.

- Берется, ставится на кадастровый учет вода, и дальше замываются границы данного земельного участка, так как поставлена на кадастровый учет, чтобы не было претензий, - говорит местный житель Эдуард Ахметзянов. - Приезжает Росприроднадзор, и ему говорят - да что вы, это не вода. Это суша, и показывают границы. В доказательство начавшегося строительства они показали забитые сваи фундамента и практически готовый канализационный коллектор.

По словам замминистра природопользования России Рината Гизатуллина, экологической экспертизы строительства не было. В ведомстве по данному факту уже начали свою проверку.

Как рассказал представитель строительной фирмы Алексей Ефремов, в течение трех лет компанию неоднократно проверяли. Например, в прошлом году таких проверок было 18. По его словам, на этом месте ведется разработка карьера, а лицензия выдана до 2022 года.

Представители минприроды намерены выяснить не только то, что происходит в акватории Волги, но и то, кто именно выдавал незаконные разрешительные документы и проводил "так называемые" проверки и давал сомнительные заключения.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что минприроды РФ требует изъять лицензию у ПСО "Казань" и взыскать ущерб за намыв островов на Волге. Росприроднадзор обратился в генпрокуратуру России с просьбой проверить факты превышения полномочий местными властями при создании искусственных островов на Волге близ Казани.