Одно из министерств РТ бросило вызов хакерам: закупается программа защиты за 3,7 миллиона рублей

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан разместило на сайте госзакупок тендер на приобретение программного обеспечения, которое позволит противостоять хаккерским атакам. Как следует из документов, приложенных к госзаказу, программа за 3,7 миллиона рублей, возьмет под свою защиту не менее 10 сайтов.

Хакерам брошен вызов, ведь програмное обеспечение должно будет отсечь 98% "паразитного трафика", который вызывает повышенную нагрузку на сервер и приводит к тому, что сайты перестают работать. Причем в боевую готовность система придет в течение 15 минут с момента начала атаки и начнет блокировать IP-адреса кибер-хулиганов.

Напомним, что летом этого года хакерской атаке подвергся сайт ГИБДД Татарстана. Пользователей, которые заходили на ресурс, перекидывало на странички с сомнительным содержанием. В то же время, по словам ИТ-эскспертов, чаще всего кибер-атакам подвергаются сайты... министерства образования. Дело в том, что школьники пытаются вскрыть различные электронные дневники и документы, связанные с ЕГЭ. Хотя попытки эти, как правило, на дилетантском уровне.