В условиях роста курса доллара, банкиры советуют брать... ипотеку

Центробанк России отпустил рубль в свободное плавание и социальные сети заполнили слухи. Казанцы очень активно обсуждают и якобы грядущую деноминацию (когда у банкнот отрезают лишние нолики) и ограничение в обмене валют.

Портал ProKazan.ru обратился к банкирам и попросил их подтвердить или опровергнуть слухи, гуляющие в Интернете и ответить на волнующий всех вопрос: как сберечь свои деньги?

- Что делать с деньгами – на самом деле, это очень хороший вопрос, ведь он означает, что у нашего населения есть сбережения, - рассказал порталу ProKazan.ru председатель правления банка «БТА-Казань» Айрат Камалов. - В условиях продолжающегося роста курса иностранных валют стоит пропорционально разделить свои сбережения на части в рублях, долларах США и евро.

По словам эксперта, большую часть сбережений следует держать в валюте, в которой номинирован ваш доход и кредиты, поскольку у каждого из наших клиентов может возникнуть своя, особая жизненная ситуация.

- Что касается пессимистических ожиданий на следующий год, мы никогда не комментируем слухи, - продолжает Айрат Камалов. - Нам и нашим клиентам всегда помогает чувство интуиции и наш жизненный опыт.

Рубль упал, но доверия казанцев не потерял

Как сообщили порталу ProKazan.ru в «Татфондбанке», несмотря на то, что курс доллара резко пошел вверх, казанцы по-прежнему предпочитают хранить свои сбережения в рублях.

- Более 90% объема привлечения денежных средств в депозиты «Татфондбанка» приходится на вклады в российских рублях, - рассказала порталу ProKazan.ru начальник Управления депозитов и комиссионных продуктов банка Лариса Серова. - Таким образом, клиенты по-прежнему доверяют российской валюте, предпочитая хранить и сберегать денежные средства в той валюте, в которой они зарабатывают и тратят.

В условиях санкций тихой гаванью станет... ипотека

Тем временем, один из крупнейших российских банков, имеющий филиалы в Казани, принял за основу позитивный сценарий развития банковского сектора.

- Мы считаем, что те политические неприятности, которые настигли Россию в 2014 году, в 2014 году и останутся, - прокомментировал порталу ProKazan.ru начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. - Ситуация в соседнем государстве (Украине – прим.автора) вряд ли сразу нормализуется. Скорее она заморозится на каких-то принципах мирного сосуществования. Санкции, которые действуют сейчас в отношении России, не выгодны никому. Ни РФ, ни большинству стран, которые эти санкции ввели больше по политическим причинам.

По словам эксперта, ключевым драйвером роста банковского сектора останется ипотека. Приобретение недвижимости сейчас считается одной из форм сбережений, «тихой гаванью» в условиях кризиса. А поскольку значительная часть недвижимости приобретается в ипотеку, то и спрос на нее останется большим.

- Депозиты населения будут расти за счет роста финансовой грамотности и из-за отсутствия других альтернативных форм сбережений в условиях кризиса, - уверен Дмитрий Лепетиков. - Рост привлечения средств физических лиц в 2015 году составит 10-12%.