После рожденного в Приволжье Люцифера в России хотят запретить давать детям необычные имена

В России могут запретить давать детям необычные имена, в Госдуме ведется работа над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы.

- Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку, - рассказала «Российской газете» один из инициаторов разработки законопроекта адвокат Виктория Пашкова. - Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей.

Долгое время такая практика считалась нормальной. Но затем появились родители, которым удалось своими действиями посеять сомнения относительно того, имеют ли право взрослые давать своему ребенку абсолютно любое имя. Известен случай, например, когда русскому мальчику дали имя БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

По мнению юристов, право на имя относится, прежде всего, к гражданским правам, отмечает Виктория Пашкова. И государство не вправе указывать людям, как называть своих детей. Но и родители не должны забывать, что имя придется носить в обществе, а значит какие-то правила приличия при этом соблюдать необходимо. Таков примерно ход рассуждений сторонников идеи принять соответствующий законопроект.

Большой резонанс совсем недавно вызвало рождение в Перми ребенка, которому родители дали имя Люцифер. По мнению мамы мальчика, падший ангел Люцифер является символом свободы мысли, гордости и интеллекта.

Отмечалось, что специалисты ЗАГСа пытались переубедить молодых родителей, однако законных оснований отказать в регистрации имени у них не было.