· 16+ · Саша Гром

В Казани из-за "мата и эротики" уволилось руководство государственного журнала "Идель"

В Казани подали заявления об увольнении руководители государственного журнала "Идель" - главный редактор журнала, заместитель главного редактора и ответственный секретарь.

Кадровые изменения произошли после того, как в министерстве культуры Татарстана изучили содержание номеров «Идели», вышедших за последние три года, и нашли материалы эротического характера и с использованием ненормативной лексики, передает радио "Азатлык".

Новым редактором русскоязычной версии журнала "Идель" назначена поэтесса Альбина Абсалямова.

- В течение последних нескольких лет в журнале выходили материалы, скажем так, со сниженной лексикой. Таких материалов у нас больше не будет, - заявила Абсалямова "Бизнес Online".

Справка

Журнал «Идель» издаётся с июля 1989 года на двух языках. С первых же номеров он позиционировался как главная литературная площадка для молодых и начинающих литераторов, а также для публикации переводов литературных произведений с татарского языка на русский и с русского на татарский.

В публицистических рубриках основной акцент делается на проблемах молодежи: организация учебы и досуга, борьба с алкоголизмом и наркоманией, трудоустройство и востребованность молодых специалистов в реалиях социума – остаться здесь или же всё-таки эмигрировать, спорт и культура, театр и изобразительное искусство, архитектура и сохранение исторического наследия.

Тираж журнала составляет около 1500 экземпляров.