· 16+ · Саша Гром

Квартиры в Иннополисе будут сдавать в аренду по цене в 20-25 тысяч рублей в месяц

Сегодня в ИТ-парке презентовали программу по аренде жилья в Иннополисе. Как выяснилось, снять комфортную квартиру с евроремонтом и полностью укомплектованную мебелью и бытовой техникой можно будет "всего" за 20-25 тысяч рублей в месяц. Правда, в этой сумме не учтена стоимость коммунальных услуг.

Будущим жильцам Иннополиса будут предложены комфортабельные квартиры общей площадью от 42 до 75 квадратных метров. Пока только в аренду, но с возможностью последующего выкупа. Как уверяют специалисты, в подобной схеме есть очень много плюсов и квартиры обойдутся дешевле обычной ипотеки.

- Мы даем человеку возможность заселиться, освоиться и уже потом принять решение - комфортно ли ему жить в Иннополисе и хотел бы он остаться жить здесь постоянно, - рассказал генеральный директор ООО «Территория-Казань» Григорий Невоструев. Эта компания выкупила у Татарстана строящиеся дома "Иннополиса" и будет сдавать их в аренду.

Программа работает следующим образом. Работник компании-резидента Иннополиса подает заявку своему работодателю, после рассмотрения которой ему предложат на выбор несколько вариантов квартир. Если жилье устраивает, то оно предоставляется ему в аренду. Для примера, стоимость аренды квартиры в 54 "квадрата" обойдется в 20 373 рубля. Из них 16 086 рублей - арендная плата, 1 287 рублей - затраты на содержание жилого фонда и 3 000 рулей - сумма, которая откладывается на первоначальный взнос для выкупа квартиры.

Как уверяют авторы программы, за 5 лет аренды можно накопить достаточную сумму на первоначальный взнос, а затем выкупить квартиру по ипотеке со специальной льготной ставкой в 9 процентов годовых. В таком случае стоимость квартиры составит около 5,8 миллиона рублей. Для сравнения обычная ипотека обошлась бы в 9,5 миллиона.

- В том случае, если человек передумает жить в Иннополисе, то сумму накопленных средств на первоначальный взнос ему вернут, - уточняет Григорий Невоструев.

По его словам, они планируют удержать стоимость квадратного метра в Иннополисе на уровне в 50-60 тысяч рублей.