Экологическое ЧП в Казани: неизвестные слили в лес цистерны токсичного вещества

На окраине Казани возле деревни Воронино неизвестные слили в лесополосе огромное количество химического вещества с едким запахом. Об этом сообщает телеканал "Эфир24".

По словам местных жителей, токсичное вещество сливалось, буквально, цистернами. На месте разлива химикатов на земле остались следы автомобильных шин.

Находиться рядом с химическим веществом (предположительно, фенолом) крайне сложно – спустя небольшое время у человека начинает болеть голова.

Сегодня на место ЧП приехали экологи. Образцы химического вещества и пораженной им почвы были отправлены на экспертизу. В настоящее время специалисты оценивают площадь загрязненных земель.

Чтобы оценить масштаб случившегося, к работе даже был привлечен беспилотник. Помимо лесополосы, летательный аппарат обследует территорию ближайших промышленных предприятий.

На данный момент возле деревни Воронино найдено два места слива вещества. Однако, по словам специалистов, таких точек может быть гораздо больше.

- В отношении неустановленных лиц будет возбуждено административное расследование для привлечения к ответственности по статьям "Загрязнение водного объекта", "Загрязнение почвы" и "Порча земель".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на Сибирском тракте произошел масштабный разлив нефтепродуктов. Площадь составила 350 квадратных метров. В министерстве экологии РТ рассказали, что поблизости не было обнаружено следов больших грузовиков, на которых могли быть привезены продукты нефтепереработки.