Признание городских властей: причиной гигантского обвала почвы на Зорге стало все-таки метро

Порталу ProKazan.ru удалось добиться ответа от администрации города по тревожной ситуации с огромным провалом почвы в зеленой зоне на улице Зорге. Пресс-служба мэрии наконец подтвердила и без того очевидную для казанцев причину обрушения почвы:

- В ходе эксплуатации метро произошла разгерметизация коллекторов ливневой канализации и образование провалов на зеленой зоне по улице Зорге.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал, что детский сад №224 по адресу Даурская, 15 и зеленая зона по улице Зорге проваливаются в метро

Однако после запроса данных от "Метроэлектротранса" в редакцию портала пришел весьма обескураживающий ответ за подписью генерального директора Асфана Галявова: "... по ул. Р.Зорге не проходит существующая линия метрополитена".

А главный главный инженер ОАО "Казметрострой" Вадим Журавлев бурно принялся убеждать корреспондента сайта ProKazan.ru, что ни действующее метро, ни его строительство никакого отношения к провалам не имеют и не могут иметь.

- Об ошибках проектирования или при строительстве метро можно было бы говорить, если бы что-то подобное случилось недели через две после ввода подземки в эксплуатацию или после первого хорошего ливня, - уверял Вадим Журавллев.

Все существующие коммунальные службы Казани также открещивались от отвтственности за провал, каждый приводя свои доводы.

Сегодня редакция портала наконец получила исчерпывающий официальный ответ:

- В ходе строительства метрополитена, на участке от станции "Горки" до станции "Аметьево", в районе дома №11а по улице Рихарда Зорге был осуществлен проход шахты метро на расстоянии 1,5 метров от залегания сетей ливневой канализации.

В ходе эксплуатации метро произошла разгерметизация коллекторов ливневой канализации и образование провалов на зеленой зоне по улице Рихарда Зорге.

Исполком Казани поручил ГКУ "Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан" изыскать средства для ремонта и восстановления участка из бюджета, предусмотренного на строительство метрополитена.

Однако причина уже ликвидированного провала на территоии детского сада 224 по адресу Даурская, 15 остается неназванной. Видимо, поскольку участок на сегодняший день уже засыпан, разбираться, из-за чего здесь еще этой весной зиял котлован, не стали.

- Объекты и сооружения сетей ливневой канализации на данной территории отсутствуют, - извещает пресс-служба исполкома. - Информацией о причинах провала на данной территории Комитет внешнего благоустройства не располагает.