В Казани появилась "охотница" на школьниц, которая напрашивается в гости и крадет ценные вещи

Сотрудники полиции разыскивают женщину, подозреваемую в мошенничестве. Ее жертвами становятся девочки, которые хотели помочь своим родителям. Преступница легко входит в доверие детей, которые наивно думают, что незнакомка не причинит им вреда.

В Казани зафиксировано уже четыре аналогичных факта. По предварительным данным, к совершению преступления причастна одна и та же женщина.

В редакцию портала ProKazan обратились обеспокоенные родители учеников 177-й элитной гимназии. Они рассказали, что в холле появился фоторобот женщины, жертвой которой якобы стала ученица соседней 9-й школы. По слухам, которые активно распространяются в учебном заведении, женщина подошла к девочке на улице и сказала, что мама просила забрать ее после занятий. Ребенок поверил незнакомке и сел в машину.

- Говорят, что эта женщина увезла ребенка в Кировский район, сняла с нее сережки, забрала мобильный телефон и оставила в незнакомом дворе. Мы все очень боимся, что это может повториться с нашими детьми!

В гимназии утверждают, что ничего подобного с их учениками не происходило. По словам замдиректора по учебной работе Елены Мурзиной, к ним обратились сотрудники полиции, которые попросили разместить в учебном заведении фоторобот преступницы и предупредить родителей и детей о возможной опасности. Ведь неизвестно, когда и у какой школы мошенница появится снова.

- Девочка, о которой говорят родители, учится не в нашей гимназии, - рассказала Мурзина. - Мы знаем еще об одном факте в Советском районе, но что там именно случилось, не уточняли. Поэтому, в целях профилактики, мы провели собрание. Попасть к нам в школу посторонним невозможно: даже родителей мы пускаем только до турникета, на входе сидит охрана, а по всей школе установлены камеры.

Похожая история произошла 9-го октября в Кировском районе. В полицию обратилась родители школьницы, которые рассказали, что их дочь обманула незнакомая женщина. Девочка возвращалась из школы домой. У подъезда она увидела свою бабушку, к которой подошла незнакомая женщина и предложила купить чай. Когда пенсионерка отказалась его приобретать, подозреваемая, воспользовавшись удобным моментом, вошла вслед за девочкой в подъезд.

На лестнице она завела с ней разговор о том, что мать школьницы попала в беду и, чтобы ей помочь, нужно принимать все золотые украшения и положить их рядом с деньгами незнакомки. Девочка привела незнакомку домой и показала ей шкатулку с украшениями. В этот момент в дверь позвонила вернувшаяся с улицы бабушка. Гостья поспешила уйти и попросила выйти девочку с ней на улицу. Их передвижение зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на одном из соседних зданий.

На записи видно, как ребенок неохотно идет за женщиной, но та одергивает ее за руку и принуждает продолжить путь. В какой-то момент спутница девочки сказала, что забыла у нее в гостях пакет и просит сходить за ним. В этот момент подозреваемая скрылась, похитив с собой ювелирные изделия. Сумму ущерба родители оценили в 40 тысяч рублей.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщили в полиции. На вид женщине 40-45 лет, рост 158-160 сантиметров, волосы темные до плеч, лицо смуглое, говорит с акцентом. Всех. кто обладает какой-либо информацией, просим незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.