Благодаря открытию казанских физиков фармацевты всего мира научатся делать эффективные лекарства от атеросклероза

Молодая ученая-физик из Казани, кандидат наук Лейсан Галиуллина получила на днях премию Завойского КФУ за свою научно-исследовательскую работу.

Девушка изучала структуру атеросклеротических бляшек, анализируя составляющие их компоненты и лекарственные препараты, применяемые для лечения атеросклероза.

- Мы исследовали пресловутый холестерин, который уже несколько лет на слуху у всех, - он как раз и формирует ядро бляшки, - рассказала корреспонденту портала ProKazan.ru Лейсан Галиуллина, - а так же эластичное вещество коллаген, который соединен с гидроксиапатитом (минеральная составляющая на основе кальция). Вместе они образуют поверхность атеросклеротической бляшки.

Для справки: атеросклероз - хроническое заболевание, вызванное нарушением обменных процессов и характеризующееся отложением в виде бляшек холестерина и подобных жирам и белкам веществ в кровеносных сосудах. В России ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний погибают не менее 800 человек на 100 000 населения.

Впервые ходе своих исследований казанская ученая установила, что коллаген и включения кальция связаны друг с другом в атеросклеротических бляшках так, как они существуют в норме в виде комплексов и в костях.

- Удалось отследить и взаимосвязь между структурой минеральной составляющей бляшек и количеством включений кальция, - объяснила лауреат премии Завойского. - Это позволит понять механизмы образования и развития атеросклероза, а, значит, и результативно лечить его.

К слову, изучила ученая и существующие лекарства для лечения этого недуга. Ей удалось выяснить характеристики их молекулярной структуры, которые влияют на эффективность препарата.

- Я определила объемную, трехмерную структуру фармацевтических препаратов в растворах (поскольку в организме они находятся именно в таком состоянии), - сообщила Лейсан. - Геометрия молекул лекарств в растворе оказывает существенное влияние на их эффективность. Благодаря этим данным фармацевты смогут целенаправленно создавать высокоэффективные препараты для лечения атеросклероза.

Еще одно достижение казанского физика в том, что ей удалось смоделировать встраивание холестерина в клеточную оболочку (мембрану). Упрощенной моделью клеточной оболочки послужили мицеллы (шарообразные структуры из молекул определенного вещества).

Лейсан Галиуллина доказала: холестерин связывается с мицеллами так же, как и с поверхностью клеток организма. Теперь эту модель можно использовать для предварительных исследований механизмов взаимодействия различных лекарственных препаратов с холестерином и клеточными мембранами.

Ученая очень рада присужденной премии, которая считается одной из самых престижных наград для молодых ученых-физиков в Казани, и послужит дополнительным аргументом при выделении грантов на дальнейшие исследования.