Суд наложил мораторий на волжские острова

История о намыве волжских островов в октябре получила неожиданное развитие. На днях Министерство природных ресурсов и экологии России заявило, что намыв земель и сброс строительного мусора в воду могут стать причиной экологической катастрофы в районе.

Проблемой вплотную занялся и Роспотребнадзор республики, сейчас проводится проверка по факту создания незаконных искусственных островов на Волге.

На фоне всеобщего внимания к проблеме волжских островов, 28 октября суд наконец вынес решение, которое является первой победой для жителей Зеленодольского района. Результатами заседания суда поделился Эдуард Шарафиев, глава Октябрьского сельского поседения.

- Суд, можно сказать, вынес сенсационное заключение. После долгих совещаний было вынесено решение об аресте рассматриваемых по делу участков, тем самым запретив какие-либо действия над островами: продажу, изменение границы, межевание и проведение каких-либо работ, - рассказал Эдуард Шарафиев.

На сегодняшний день сделки запрещены с 6 участками из 9, которые были размежеваны и проданы. Запрет будет действовать до окончания разбирательств. На этом судебные процессы по делу волжских островов не заканчиваются. Следующее слушание по этому вопросу состоится 9 декабря.

Однако в ПСО «Казань» отказываются решать вопрос волжских островов. Компанию обвиняют в незаконной добыче строительного песка на территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. Равиль Зиганшин генеральный директор ПСО «Казань» прокомментировал поведение компании следующим образом:

- Если хотят, пусть проверяют, это будет уже сто первая или сто пятая проверка. Кто только уже не проверял, но у нас там все законно.

Напоминаем, громкий процесс по намыву волжских островов стартовал 30 июля. Природоохранная прокуратура Казани пытается доказать незаконность постановки на кадастровый учёт, межевания и продажи этих участков, часть из которых по факту является водой.