Роспотребнадзор Татарстана опроверг возможность заражения вшами через селфи

Республиканское Управление сообщает, что школах столицы Татарстана отмечается рост заболевания педикулезом. На сегодняшний день зарегистрировано около 500 случаев, больше половины из них приходится на школьников 7-14 лет. Однако в республиканском Роспортебнадзоре успокаивают и отмечают, что рост заболевания педикулезом в октябре 2014 не существенен. Также там отрицают о возможности заражения вшами через коллективное селфи. Ведь при снимке соприкосновение длится доли секунд, а для заражения нужен более продолжительный контакт.

– В сентябре в школах прошли профилактические осмотры и было выявлено некоторое увеличение. За девять месяцев замечен рост на 23%, но для паники причин нет, возможно к концу года ситуация стабилизируется, - прокомментировала Евгения Бугрова заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспортебнадзора по РТ.

Сейчас школьники, у которых были найдены вши, находятся на больничном.

Напомним, ранее портал Prokazan.ru писал о том, что роспотребнадзор назвал «селфи» одной из причин распространения вшей. Возможно, совместные съемки способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами.