Казанские ученые готовят переворот в медицине: они надеются запатентовать уникальный метод лечения болезни Альцгеймера

Молодая казанская ученая, аспирантка КГМУ Елена Петухова разработала новый метод лечения болезни Альцгеймера — с использованием генетически модифицированных стволовых клеток пуповинной крови. Эти клетки легко получить с одной стороны, и их к тому же можно «превратить» в организме в другие клетки. Например, получить нервные клетки (нейроны) или клетки кровеносных сосудов, чтобы заменить ими собственные погибшие при болезни.

Однако важное достижение казанских ученых в том, что они научились изменять (проводить генетическую модификацию) стволовые клетки пуповинной крови так, что последние начинают выделять специальные вещества - так называемые ростовые факторы. Они повышают жизнеспособность нервных клеток, которые уже находятся на грани гибели, как и происходит при болезни Альцгеймера.

- Со 2-го курса я занималась научно-исследовательской работой и в КФУ, и в медицинском университете, - пояснила девушка. - Эти исследования важны не только для Казани, но и для России, и всего мира – пациентов с болезнью Альцгеймера в Казани не меньше нескольких десятков тысяч, а по всему миру – около 30 миллионов.

К слову, у пациентов с болезнью Альцгеймера, прогрессируя, погибают нервные клетки головного мозга. Из-за этого у людей теряется память, снижаются умственные способности, в итоге они умирают. При этом распространенность болезни постоянно растет. И самая большая проблема в том, что нет эффективных способов ее лечения, поэтому исследования Елены Петуховой были награждены стипендией мэра Казани.


Пока эксперименты проводились лишь на мышах, страдающих одной из моделей болезни.

- Животным при помощи современных технологий «встраивают» гены, отвечающие за развитие семейной формы болезни Альцгеймера, - пояснил доцент кафедры нормальной физиологии КГМУ Марат Мухамедьяров, участник проекта, который первым начал работать на таких мышах в Казани. - В итоге у мышек тоже развивается болезнь.

Исследования показали эффективность пересадки (трансплантации) генетически модифицированных клеток пуповинной крови, вырабатывающих ростовые факторы, для лечения болезни Альцгеймера. У больных мышек, получивших такое лечение, значительно улучшается память и ряд других способностей.

По словам научного руководителя проекта, заведующего кафедрой медицинской биологии и генетики Казанского медуниверситета, профессора Рустема Исламова, применение генно-клеточных технологий для лечения болезней мозга – одно из наиболее перспективных научных направлений во всем мире. В лабораториях разных стран проводятся всего несколько подобных исследований, но они также находятся на доклинической стадии.

Как сообщила Елена, сейчас ее научная работа продолжается: девушка выясняет, смогут ли вещества из генетически модифицированных стволовых клеток стимулировать передачу нервных сигналов от клетки к клетке и восстанавливать нервную ткань.

- Пока в научном мире никто не сообщал о том, что подобные исследования перешли на эксперименты с людьми, - пояснила Елена. - Если все наши предположения и надежды оправдаются и окажутся удачными, думаю, мы вполне можем оказаться теми, кто получит патент на новый метод лечения болезни Альцгеймера.