Школьники из Татарстана отравились йогуртом в ульяновском санатории

27 октября 2014 года в Ульяновской области, в санатории «Белый яр» отравилось более 30 детей. После ужина они в массовом порядке стали жаловаться на рвоту и температуру.

К сегодняшнему утру стало известно, что медицинская помощь понадобилась уже 45 отдыхающим в санатории людям. В числе пострадавших — 41 ребенок. Сейчас медики оценивают состояние всех пострадавших, как удовлетворительное, однако врачи приняли решение госпитализировать троих детей. В санатории дежурит дополнительная бригада врачей.

Вероятной причиной отравления стал испорченный йогурт «Белая корова».

- 34 пострадавших обратились к медикам сразу же после ужина. По словам и самих пострадавших, и опрошенных свидетелей, дети за ужином налегали на йогурт, который, видимо, и вызвал отравление. Этот продукт в настоящее время отправлен на лабораторные исследования, — прокомментировал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Как оказалось, от некачественных продуктов пострадали не только дети из Ульяновска, но также из Татарстана и Башкирии, сообщает местный портал misanec.ru. Школьники приехали в лагерь Ульяновской области, чтобы провести на природе свои осенние каникулы. Причем самому младшему из отравившихся детей едва исполнилось 6 лет, самым старшим ребятам – 15.

Пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области сообщает, что состояние пострадавших удовлетворительное.

- Дети находятся под наблюдением врачей, в госпитализации не нуждаются. Представители Роспотребнадзора собрали анализы, — говорится в сообщении.

Не осталась в стороне от случившегося и прокуратура. Ее специалисты также прокомментировали ситуацию.

- Проводится проверка продуктов питания, в результате которых дети получили отравление. Если подтвердится, что виновником стала продукция ОАО Ульяновский Курорт «Белая корова», то будет проводиться проверка в отношении данного лица, — сообщили в прокуратуре Чердаклинского района.