Владелец сгоревшего магазина «Августина»: «Это 100 процентов был не поджог»

Стала известна предварительная причина возгорания продуктового магазина «Августина» на Фучика. По версии пожарных дознавателей, торговая точка вспыхнула в результате нарушений правил технической эксплуатации электрооборудования.

Напомним, как ранее сообщал ProKazan.ru, накануне в 14.27 часов на остановке "Ломжинская" загорелся магазин. На момент прибытия первых расчетов из окон 2-го этажа шел черный густой дым, существовала угроза соседним строениям. Пожарных встретили работники магазина, которые сообщили, что в магазине и на мансардном этаже людей нет, вместе с тем передали ключи от входа в мансардное помещение.

Как рассказал директор торговой сети, на первом этаже расположен продуктовый магазин. Мансардный этаж был сдан в аренду физическому лицу, который эксплуатировал его по собственному усмотрению и является ответственным по пожарной безопасности.

- Это 100 процентов не поджог, - рассказал ProKazan.ru директор компании Олег Прохоренко. - Чердачное помещение, где произошел пожар, пустовало и мусора там тоже не было. Товар, находящийся на первом этаже, в результате тушения не пострадал. Ущерб от пожара мы оцениваем, как незначительный. В течение недели наша бригада строителей все отремонтирует.

Угроза ближайшему рынку была снята через 20 минут с момента возгорания. Около часа потребовалось пожарным, чтобы справиться с огнем.

В результате пожара пострадал мансардный этаж и сгорела черепица крыши. Площадь пожара составила 70 квадратных метров. По мнению сотрудников МЧС, позднее обнаружение и сообщение о пожаре поспособствовало развитию огню на большой площади.