Под Казанью лодка "утопила" рыбака в полынье

В Зеленодольском районе Татарстана на Свияге утонул 58-летний рыбак. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

Сообщение о том, что в заливе Свияги тонет человек, поступило в дежурно-диспетчерскую службу накануне в 15.30. Первыми на место происшествия прибыли пожарные ПЧ №112 по главе с начальником Пестовым.

Пожарные предприняли все необходимые действия по спасению мужчины. Однако рыбак утонул, так как уже больше 10 минут находился в холодной воде.

По словам друга погибшего, в тот день они вместе приехали на Свиягу на рыбалку. С собой мужчины взяли резиновую лодку. Один из рыбаков решил воспользоваться ей, чтобы передвигаться по тонкому льду.

Мужчина налег на борта лодки и ногами принялся отталкиваться ото льда для продвижения вперед в поисках удачного места ловли. Так ему удалось удалиться от берега на 25-30 метров.

В какой-то момент рыбак не удержался на бортах лодки и оказался в воде, а сверху его накрыло перевернувшейся "резинкой". Мужчина попытался самостоятельно выбраться из воды, но ничего не вышло.

Когда с рыбаком случилась беда, его друг, который находился на берегу, позвонил в службу спасения по телефону "112".

Пожарные, которые прибыли к месту происшествия со спасательным оборудованием, попытались вытащить мужчину из воды. Однако, поскольку лед был очень тонким (2-3 сантиметра), передвигаться они по нему не могли.

Поэтому они бросали для спасения рыбака конец Александрова, но к тому времени мужчина уже не подавал признаков жизни и полностью ушел под воду. Тело погибшего было извлечено из воды казанскими водолазами ЗПСО №2.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мужчина решил "срезать" путь по Казанке и провалился под лед. Трагедия случилась накануне днем, в 15.30. Прибывшие на место происшествия водолазы искали мужчину около часа. В 17.45 тело погибшего было извлечено из воды.